Суббота , 27 апреля 2024

Нана Манджгаладзе. Мечты сбываются.

До 28.05.2014 в Галерее Российской Академии Художеств.

В экспозицию вошло свыше 40 произведений живописи и аппликативно-витражной мозаики бисером на стекле члена Творческого союза художников России и Международной федерации художников Наны Манджгаладзе.

Нана Манджгаладзе — художник особого дара. Она относится к тому творческому типу мастеров, которые творить начинают совершенно неожиданно. Обычно художник начинает свой путь с обучения, затем следует карьерный рост, накопление выставок, публикации и т.д. Нана Манджгаладзе счастливо миновала этот художественный «конвейер», и получила от Бога призвание творить, будучи уже состоявшейся личностью, имея семью и престижную профессию.

Художница родилась и выросла в Грузии. Её профессиональная деятельность изначально не была связана с искусством. После окончания Тбилисского государственного университета она обучалась в Высшей школе бизнеса и менеджмента, прошла стажировку за рубежом, став первой женщиной-менеджером в Грузии. Работала в финансово-бюджетной комиссии при Парламенте Грузии, советником Торгово-экономического представительства Грузии в Российской Федерации, в Консульском отделе Посольства Грузии в РФ.

Стремление выразить свои мысли и чувства на языке изобразительного искусства открылось у Наны Манджгаладзе в 1990 году. У нее свой уникальный метод создания художественного произведения. Неповторимые манера и почерк художника начинаются уже с того, как она готовит краски и использует найденные самой природой линии и формы. Материалом для создания работ служат натуральные элементы растительного мира. В палитре художницы присутствуют частицы самых разных цветов, овощей и фруктов. Их  естественный цвет открывает новые неизведанные возможности в области колорита.

Природные составляющие проходят у художницы сложнейшую ручную обработку. Необычная, новаторская техника в сочетании с емкой символикой образов, искренняя манера исполнения позволяют говорить о творчестве Наны Манджгаладзе как о новом открытии в пространстве современного искусства.

Композиции Наны Манджгаладзе насыщены ярким содержанием. Несмотря на то, что пейзажи, которые изображает художник, имеют реальные прототипы, это, скорее, ландшафты тонкой души их создателя. Многие работы Наны имеют глубоко личностные мотивы и связаны с событиями ее жизни. Они неотделимы от самого автора. Выразительность, откровенность и лиризм – это мир самой художницы.

 

 

Информация (на 27.05.2014):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *