Пятница , 26 апреля 2024

Архитекстура. Лилиана Спик

До 02.05.2014 в галерее Светланы Сажиной.

Перед нами предстает серия фантастических видов, выполненных в жанре городского пейзажа. Это, скорее, образ городского пространства, способного оживлять и преобразовывать формы, изменять их ракурсы, играть с геометрией изображения, сохраняя при этом композиционную строгость.

В сущности, это и есть композиция нашей современной жизни, «поле зрения» человека толпы — того, который бросает взгляд из-за спины соседа. Это кусок мира, словно схваченный «на лету», упорядоченный, расфокусированный и освобожденный от власти предметности волей художника.

Свобода проявляется в отсутствии традиционно-классического, «кулисного» построения в картине, последовательной разработки планов, того же стаффажа… И не случайно: автор выстраивает концепцию неустойчивого пространства – иногда наклонного, заранее лишенного твердой опоры, горизонта, выявляя образ городской среды, утратившей соразмерность человеку.

Эта идея словно управляет рукой Лилианы Спик, вынуждает убирать второстепенные детали, изменять соотношение частей и перспективу. Разрушающие объем, иной раз не соответствующие форме предметов мягкие тени , вплавленные в яркие цветовые плоскости, слагаются в динамичную картину трехмерного воздушного пространства и позволяют ощутить ритм и пульс города.

Мы, как зрители, вовлечены безотчетно в диспут о первичности материи или идеи. Мы следуем за художником и получаем ответ, а именно – впечатление цельности и единства нераздельного образа. Так создается не сам город, а миф о нем, масштабы и материальность которого — условны.

Играющий и глубоко серьезный мир, в котором чередуются и сближаются микро- и макроструктуры реальности существует в работах Лилианы Спик как модификация единой материи, где художник-создатель новой, своей диалектической системы, построенной по принципу единства и борьбы принципов художественного выражения.

Ирина Урусова

 

 

Информация (на 15.04.2014):

Галерея Светланы Сажиной

Адрес: Брюсов переулок, дом 17. Ближайшие станции метро «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

К выставке издан небольшой каталог – стоимость 300 рублей.

 

 

Смотреть еще

Нарисованное время Новогодний маркет в Галерее Светланы Сажиной

Нарисованное время. Новогодний маркет.

С 16.12 до 19.12.2020 в Галерее Светланы Сажиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *