Суббота , 27 апреля 2024

Мир живописи.

До 05.04.2014 в Дворце культуры (Центр культуры и досуга) Зеленограда.

«Мир живописи»– особая тема, она имеет неисчислимое множество трактовок. Это океан различных направлений, творческих течений и стилистических ориентаций. Одни из них, такие как традиционная реалистическая линия, ориентированы преимущественно на изобразительное начало. Иные, анализируя предшествующий экспериментальный опыт 20 века, стремятся от изобразительности к выразительности, то есть к пластическому обобщению, к преображению видимой реальности в художественную правду. А это подразумевает доминирование структурного начала, диалога пятна и линии, экспрессию цвета.

В работах некоторых авторов чувствуется веяние импрессионизма. Их сердце радостно бьется при виде тончайших отзвуков природы: солнечных зайчиков, цветных рефлексов и отражений. Их не столько интересует объект изображения, сколько мерцающий воздух пространства, которое окружает предметы. Другие, напротив, концентрируются на предметности: всё изображенное становится осязаемым, весомым, «вещным».

На выставке также присутствуют работы, приближающиеся к абстракции. Хотя в их основе лежит природный сюжет, задача художника состоит в раскрытии возможностей красочной поверхности: цвет может пульсировать или мерцать, подчиняться силуэтному контуру или же, напротив, стихийно противостоять ему.

В этом свете выставку «Мир живописи» можно представить словами Аристотеля: «единство непохожих». Как заслуженные и народные художники, так и рядовые товарищи по цеху представляют свои работы для экспонирования в Зеленограде. Живопись становится языком открытого общения и радостью совместного экспозиционного соседства. Ведь только на выставке, на одной стене с собратом по кисти можно увидеть свой труд со стороны и почувствовать свои реальные творческие силы.

Вера Лагутенкова

Выражаю благодарность пресс-центру ТЖ МСХ за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 14.03.2014):

Дворец культуры (Центр культуры и досуга) Зеленограда

Адрес: город Зеленоград, Центральная площадь, дом 1. Проезд: электричкой
от Ленинградского вокзала до ст. Крюково, далее автобусы №2, №3, №9, №11 до остановки «Парк культуры» или от станции метро «Речной вокзал» на автобусе №400 до остановки «Площадь Юности».

Время работы: с 10:00 до 18:00

Вход свободный

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *