Суббота , 27 апреля 2024

Александр Жерноклюев. Этюды «Солнечные люди».

До 04.04.2014 в Галерее Светланы Сажиной.

Цикл работ «Солнечные люди» задуман как этюдный. Этюд, как подготовительный набросок, как упражнение и средство совершенствования живописного мастерства. Я использовал этот метод как сознательный стилистический прием в законченном живописном произведении.

В этих этюдах я постарался сохранить непосредственность и свежесть восприятия. Незаконченность картин дает глазу возможность сравнивать и сопоставлять, принимать непосредственное участие в образах. Хотелось написать необычные композиции, где бы присутствовал элемент спонтанности, вложить в них все свое мастерство, весь живописный опыт. При этом я использовал разнообразную технику – от абсолютно плакатной и декоративной, или этюдно-размашистой, до традиционной классической живописи.

В некоторых работах присутствуют элементы танца, некоторые выглядят абсолютно статично, но, за счет цветового напряжения, композиции очень динамичны. Не хотелось бы, чтобы возникали прямые аналогии с пляжем, ведь эти картины про отношения человека с воздухом, с солнцем, друг с другом.

Я попытался написать фигуры цветными пятнами, декоративными формами, при этом пластически выразительными. Несмотря на плоский фон, написанный одним цветом и одним тоном, возникает ощущение, что фигуры окутаны воздухом. Большего напряжения в ощущении знойного неба я добился, используя все оттенки красного, а не традиционного голубого или желтого.

Эти этюды — эксперименты с возможностями колорита, композиции, формы, отношениями цвета. Хотелось добиться легкости, декоративности, яркости, свежести, незасушенности, передать ощущение солнца, пространства, жара… Я даже специально утрировал цвет, пережимал его. Тело персонажей в разных этюдах становилось то красным, то оранжевым, или фиолетовым.

Все работы получились экспериментальными и вроде незаконченными и даже формат холстов совершенно разный, от 25 до 235 см по большей стороне. Но, при этом, возникает реальное ощущение цельности.

Александр Жерноклюев

 

 

Информация (на 20.03.2014):

Галерея Светланы Сажиной

Адрес: Брюсов переулок, дом 17. Ближайшие станции метро «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

К выставке издан небольшой каталог – стоимость 300 рублей.

 

Смотреть еще

#Шар и Крест. Выбор коллекционера.

#Шар и Крест. Выбор коллекционера.

С 22.01 до 25.02.2021 во Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *