Пятница , 26 апреля 2024

Ближний круг.

До 13.04.2014 в Галерее «Дом Нащокина». Андрей Тарковский, Тонино Гуэрра, Отар Иоселиани, Сергей Параджанов, Рустам Хамдамов, Юрий Рост.

Посвящается памяти Паолы Волковой

 

Около двух лет назад Паола Волкова предложила Галерее «Дом Нащокина» сделать выставку полароидов Андрея Тарковского — одной из интереснейших граней таланта великого мастера.К сожалению, известны довольно узкому кругу почитателей. Однако в процессе обсуждения у галереи возникла идея показать на этой выставке не только творчество Андрея Арсеньевича, но и его «ближнего круга»

Наталья Рюрикова, директор галереи «Дом Нащокина»:

«Рука Тарковского, его взгляд, выбор съемок — великолепны, он очень узнаваем в этих фото, созвучен со своими киношедеврами! Но мы подумали с Паолой и решили расширить круг единомышленников, единоверцев, круг талантов, принадлежащих одной эпохе, пересекавшихся и в творчестве, и в жизни — люди одной группы крови! Так родилась идея выставки «Ближний круг», которую мы не успели осуществить при жизни Паолы Волковой. Но которую сегодня мы готовим и посвящаем ей!»

В экспозицию войдут полароиды Андрея Тарковского, фотографии из его фильмов и семейного архива, переписка Андрея с Тонино Гуэррой, выдержки из дневников, статей и воспоминаний о нем. Также будут представлены лекции Паолы Волковой о Тарковском.

Рисунки, скульптура, живопись Тонино Гуэрра, а так же фотографии времен создания фильма «Ностальгия» и Тонино с друзьями, Лорой, единомышленниками. Впервые будут выставлены рисунки Отара Иоселиани в сопровождении его текстов, фотографий и знаменитых раскадровок к его фильмам.

В экспозиции также фотографии Юрия Роста, который в разные времена снимал Тонино Гуэрру, Отара Иоселиани, Сергея Параджанова, Рустама Хамдамова и Паолу Волкову, коллажи, графика, кадры из фильмов и фотографии из личного архива семьи Параджановых.

 

 

Информация (на 10.02.2014):

Галерея «Дом Нащокина»

Адрес: Воротниковский переулок, дом 12 (ближайшая станция метро «Маяковская»).

Время работы: ежедневно с 12.00 до 21.00

Стоимость билетов – 250 рублей

Смотреть еще

Коллекция историй II.

До 10.01.2018 в Галерее ARTSTORY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *