Пятница , 26 апреля 2024

Первая четверть. Галерее Ковчег – 25 лет!

До 15.12.2013 в Галерее Ковчег.

Название выставки не имеет отношения к текущему в дни вернисажа времени учебного года или к той фазе луны, когда освещена и плавно увеличивается примерно половина ее видимой части, и даже к количеству выпитого. Последовательно пропустив десятилетие и двадцатилетие галереи, кураторы «Ковчега» все же решили отметить специально организованной экспозицией четвертьвековой срок ковчеговского присутствия на карте художественной жизни Москвы.

Галерея «Ковчег» открылась в перестроечном 1988-м, делала прекрасные выставки в лихие 1990-е, продолжала работать в глухие 2000-е, открывает новые имена и представляет фантастические проекты сегодня.

В разные годы «у руля» галереи «Ковчег» стояли Алексей Ерохин, Юрий Петухов, Сергей Сафонов, Дмитрий Смолев, Игорь Чувилин, Вадим Гаршин. На небольшой площади залов на улице Немчинова трудно уместить, даже фрагментарно, напоминания о примерно трех сотнях прежних выставочных проектов – а ведь были еще экспозиции на других площадках: в Пушкинском музее и в Третьяковке, в Музее Востока, в Музее Пушкина и в Литературном музее, в редакции «Пинакотеки» и в «Розе Азора», в Деловом центре на улице Усачева, в Московском центре искусств, в ЦДХ…

В разные годы партнерами «Ковчега» становились государственные архивы, перечисленные музейные собрания, музеи Ярославля, Твери, Вологды, Иваново, Нижнего Тагила, Истры, Абрамцево, Красноармейска…

Сотни произведений московских художников были переданы «Ковчегом» в коллекции музеев этих и других городов, а также в столичный цирк на Цветном бульваре. С галереей сотрудничают коллекционеры, наследники художников и современные авторы. В 1996 «Ковчег» принял участие в первых московских арт-ярмарках. А начиная с 2009 время от времени представляет «своих» художников в Финляндии, Швейцарии, Германии.

Нынешняя выставка – беглый экскурс в историю галереи, работающей с искусством ХХ – начала ХХI столетий: за каждый ранее осуществленный выставочный проект (в юбилейной экспозиции удалось упомянуть далеко не все) «отвечает» всего лишь одна работа. Постоянным посетителям Галереи Ковчег будет любопытно вспомнить прежние выставки, а тем, кто попадет сюда впервые (неужели есть такие?), останется сожалеть об «упущенной выгоде»…

 

 

Информация (на 23.10.2013):

Галерея Ковчег

Адрес: улица Немчинова дом 12 (ближайшая станция метро «Тимирязевская»)

Часы работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 21:00 , выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 50 рублей

Смотреть еще

Галерея Ковчег Выставка Будет ласковый дождь Евгения Буравлева Александр Кабин Евгений Кравцов Егор Плотников

Будет ласковый дождь.

С 08.06 до 26.06.2022 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *