Пятница , 26 апреля 2024

Алексей Шмаринов. Акварели.

До 02.06.2013 в Институте русского реалистического искусства

Юбилейные проекты – вещь достаточно опасная. На них иногда привозят, всё что смогли собрать, случайно и без концепции, главное побольше, чтобы с помпой и с полагающимися сопровождающими мероприятиями отметить очередную рубежную дату.

А ведь большой художник живет вместе с нами и с нашей страной именно сейчас, пропуская через свое большое сердце все проблемы нашего времени и осмысливая их в своём творчестве. Он и сегодня отстаивает выработанные всей своей жизнью и искусством и так востребованные нами моральные и этические позиции, сделавшие его Большим Мастером.

Поэтому я лично очень рад, что ряд юбилейных выставок, посвященных 80-летию Алексея Дементьевича Шмаринова, открывается экспозицией именно в Институте русского реалистического искусства. И именно здесь смогли с удивительным тактом и без показного размаха отметить день рождения выдающегося художника тихой, спокойной и удивительно светлой экспозицией, рассказывающей, чем дышит, о чем размышляет и что хотел бы сохранить в нашем искусстве Алексей Шмаринов.

Простые акварели, но в них такой свет поэзии, столько любви к родной природе, столько внутренних размышлений о назначении искусства… Принципы классической русской школы реализма, исповедуемые Алексеем Шмариновым и в кристально чистом виде выраженные в этих работах – это его гражданская и нравственная позиция, с благодарностью и признательностью воспринимаемая посетителями выставки.

 

 

Информация (на 04.04.2013):

Институт русского реалистического искусства

Адрес: Дербеневская набережная, дом 7, строение 31, вход со стороны Дербеневской улицы. Здание галереи расположено на территории бизнес-центра «Новоспасский двор», далее следуйте указателям.

Ближайшие станции метро – «Павелецкая», «Пролетарская», «Крестьянская застава».

Время работы: вторник – воскресенье – с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей.

Великолепный каталог выставки стоит 500 рублей.

 

Смотреть еще

Абрамцево Выставка Российская Академия Художеств Алексей Шмаринов и ученики

Российская Академия Художеств. Алексей Шмаринов и ученики.

С 18.02 до 20.03.2022 в Музее-заповеднике «Абрамцево».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *