Пятница , 19 апреля 2024

Натюрморт как познание мира. 1960-2010-е годы.

С 15.03 до 30.04.2023 в Музее изобразительного искусства ХХ-XХI веков, Ульяновск.

В Музее изобразительного искусства ХХ-ХХI веков в Ульяновске открывается выставка «Натюрморт как познание мира. 1960-2010-е годы».

Натюрморт – один из наиболее притягательных жанров изобразительного искусства. Предметы, окружающие человека, впервые были запечатлены в качестве самостоятельных «героев» в картинах художников ХVII века. Каждая эпоха придавала жанру новые импульсы, возможности развития в рамках определенной мотивации, при этом сохраняя традиции изобразительного искусства в современном художественном процессе.

На выставке впервые экспонируются 29 произведений графики и живописи 1960- 2010-х годов из новых поступлений в собрание Ульяновского областного художественного музея. Среди них дары 2014 года художников Москвы и произведения, переданные из Министерства культуры РФ в 2019 году.  

Экспозиция знакомит с работами признанных мастеров Москвы и Санкт-Петербурга, Рязани и Душанбе, Риги и Новосибирска, среди них произведения Ольги Гречиной, Гурия Захарова, Алексея Шмаринова, Давида Боровского, Ромиса Бема, Александра Сорокина, Михаила Маторина, Веры Мыльниковой.

На выставке экспонируются картины и графические листы, сохраняющие традиционные основы жанра в многовековом историческом прочтении. Особенно значимыми были произведения мастеров начала ХХ века: в искусстве модерна и авангарда натюрморт занимал одно из главенствующих мест.

На протяжении столетия этот жанр становился во многом актуальным в решении задач новых реалий. В нем органично состыкуются  форматы традиций голландского искусства  ХVII века в графической серии «Труд» О. Гречиной, возможности преломления основ классического авангарда, в частности, «Бубнового валета» и супрематизма в картинах О. Рудаковой, В. Соколова, О. Акулиной, А. Сорокина, Ю. Павлова, графике Н. Грицюка. Декоративная основа фовизма доминирует в линогравюре Т. Воловик, автолитографии Б. Бельского, сюрреалистические тенденции присутствуют в акварелях Р. Бема.

Именно 1960-2010-е годы придали жанру открытые новаторские возможности, включив в него формы и смыслы фигуративного и абстрагированного искусства. Экспозиция представляет особенности и направления развития жанра, возможности различных интерпретаций.

Выставка предлагает интерактивные блоки, перфомансы, дискурсы на тему «Этот понятный — непонятный натюрморт!». Сохраняя и развивая сформированные четыре столетия назад каноны, натюрморт, как самый молодой жанр изобразительного искусства, открыто и одновременно таинственно приглашает к познанию мира.

Е.Н. Сергеева, заведующая МИИ ХХ-ХХI веков, куратор выставки

 

Выставка «Натюрморт как познание мира. 1960-2010-е годы». Музей изобразительного искусства ХХ-ХХI веков, Ульяновск.

 

Информация (на 12.03.2023):

Музей изобразительного искусства ХХ-ХХI веков — Ульяновский областной художественный музей.

Адрес: город Ульяновск, улица Льва Толстого, дом 51.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, каждый 2 и 4 четверг месяца с 12:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов и стоимость билетов:

https://uohm.art

Телефон: +7 (842) 242-05-76.

 

Смотреть еще

Новое издание Бахрушинского музея Гамлет из серии Всё об этом спектакле

Новое издание Бахрушинского музея «Гамлет» из серии «Всё об этом спектакле».

22.03.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *