Четверг , 25 апреля 2024

Владимир Цодикович. Даниил Цодикович.

С 16.03 до 02.04.2023 в Музее Аркадия Пластова, Ульяновск.

В Музее Аркадия Пластова в Ульяновске открывается выставка «Владимир Цодикович. Даниил Цодикович». На выставке в Музее А.А. Пластова будут представлены живописные работы Владимира Цодиковича и его сына Даниила иконописца, реставратора и живописца.

Владимир Цодикович, кандидат искусствоведения, член Союза художников России — личность неординарная. Более 40 лет проработал старшим научным сотрудником в Ульяновском художественном музее, известен своими искусствоведческими исследованиями по древнерусскому и церковному искусству, деревянной скульптуре.

Творчество Владимира Цодиковича – исключительное, эксклюзивное явление в культуре Ульяновского региона и России. Круг интересов его – кандидата искусствоведения, исследователя древнерусского искусства, члена Союза художников России – не ограничивается профессиональным искусствоведением. Он ищет и находит возможность обратиться к реализации своих размышлений о судьбе человека и его месте в мире через пластические образы.

Владимир Цодикович увлеченно занимается живописью. Глубокие знания русской иконы, безусловно, влияют на его творчество как художника. Не разрушая традиционной перспективой изобразительную плоскость картины, его трактовка человеческих фигур, деталей и предметов позволяет художнику создавать своё мироздание, свою живописную Галактику.

Художник, не работающий по принципу «что вижу, то пишу», является сыном своего времени. Его не могут не волновать события современной жизни, история общества и народа, в котором он родился и живет. Владимир Цодикович как искусствовед и художник живёт в мире образов, созданных древними русскими живописцами и современными художниками.

Добро и зло, романтика и любовь, нечеловеческая жесткость и человеческое миролюбие, сиюминутное и вселенская необъятность – всё это находит своё место, порой даже на едином полотне.

 

Выставка «Владимир Цодикович. Даниил Цодикович». Музей Аркадия Пластова, Ульяновск.

 

Информация (на 12.03.2023):

Музей А. А. Пластова — Ульяновский областной художественный музей.

Адрес: город Ульяновск, улица Гончарова, дом 16.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, каждый 2 и 4 четверг месяца с 12:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов и стоимость билетов:

https://uohm.art

Телефон: +7 (8422) 41-48-20.

 

Смотреть еще

Ульяновск Музей Пластова Выставка Для России и русского народа К 100-летию поступления коллекции Жиркевича

Для России и русского народа. К 100-летию поступления коллекции А.В. Жиркевича.

С 28.07 до 29.08.2022 в Музее Аркадия Пластова, Ульяновск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *