Суббота , 27 апреля 2024

Уроки мастерства.

С 13.04 до 30.04.2023 в Галерее «Тушино».

В Галерее «Тушино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Уроки мастерства» учебных, курсовых и дипломных работ преподавателей, студентов и выпускников Колледжа кино, телевидения и мультимедиа ВГИК.

Выставка является абсолютным уроком мастерства для всех участников проекта: преподавателей-мастеров, студентов и зрителей. Система обучения в Колледже, также, как и в большинстве художественных учебных заведений и в том числе во ВГИКе, строится на распределении студентов по мастерским. Распределение осуществляется в большей степени случайно, однако для дальнейшей творческой биографии всех участников процесса имеет судьбоносное значение.

Для начинающего художника безумно важно понимать мастера и быть услышанным, для мастера также понимать студента и быть им услышанным играет ключевую роль. В конце каждого семестра проводятся просмотры, и, хотя развеска чаще всего проходит в авральном порядке, это тоже урок мастерства, возможно самый главный за полгода обучения.

Следующими по значимости уроками мастерства являются учебно-методические выставки, которые регулярно проводит каждое уважающее себя художественной учебное учреждение, начиная от детской художественной школы и заканчивая институтом, университетом, академией. На них представлены лучшие работы за семестр. Их разглядывают и анализируют все участники учебного процесса.

Выставка, предложенная вниманию публики, – это урок мастерства в превосходной степени, потому что на ней представлены работы всех уровней и всех курсов: учебные работы 1-2 курсов, курсовые 3-4 курсов и, наконец, дипломные.

Самое главное состоит в том, что студенческие работы будут висеть рядом с работами преподавателей, каждый из которых имеет солидный послужной список фильмов, выставок и наград, скомпонованные по мастерским.

Основной акцент выставки сделан на мастерских по учебной дисциплине «Композиция и художественный образ», которая является одной из важнейших в Колледже ВГИК. Результатами обучения по данной дисциплине являются разработка персонажей, выполнение раскадровок и эскизов и, как закономерный результат, изобразительное решение дипломного фильма.

Программа обучения по композиции и методика работы над дипломным фильмом разрабатывались с первых дней существования учебного заведения художественным руководителем Колледжа Станиславом Михайловичем Соколовым и заведующей отделением «Живопись» Ириной Александровной Ленниковой, чьи работы также представлены в экспозиции. Но поскольку специальность, по которой обучаются студенты, – это «Живопись (по видам) углубленной подготовки», в экспозицию включены живописные работы мастерской преподавателя Веры Ивановны Добросмысловой.

Любопытно будет упомянуть, что все названные педагоги, в свое время окончили ВГИК. С.М. Соколов и И.А. Ленникова – выпускники 1972 года, Л.Г. Пожидаев и О.А. Титова также учились на одном курсе, хотя и выпустились с разницей в год (1989 и 1990 гг. соответственно), О.Д. Добровольский и В.И. Добросмыслова окончили институт в 2000 году.

У каждого из них за плечами не только общие принципы обучения на художественном факультете ВГИК, но и Мастера, у которых они учились. Станислав Михайлович и Ирина Александровна – ученики Ивана Петровича Иванова-Вано, Леонид Геннадьевич и Ольга Алексеевна учились у Вадима Владимировича Курчевского, Олег Дмитриевич и Вера Ивановна занимались в мастерской Пашкевича П.И., Попова А.Л., а также же назовут своим Учителем Анатолия Владимировича Кузнецова.

Общность истоков, глубокое взаимопонимание и цельность эстетических взглядов помогает им передавать традиции русской, реалистической, изобразительной школы следующим поколениям.

Представленные на выставке «Уроки мастерства» работы являются зеркалами друг для друга, в которых и сами авторы, и внимательный зритель могут разглядеть тончайшие нюансы межличностных творческих взаимодействий. Поскольку подобный проект в Колледже осуществляет впервые, то грядущее впечатление от выставки интригует всех участников и несомненно даст новый стимул для дальнейшей творческой и педагогической деятельности.

Выставка приурочена к Году педагога и наставника.

 

 

Информация (на 13.04.2022):

Галерея «Тушино».

Адрес: бульвар Яна Райниса, дом 19, корпус 1.

Проезд до станции метро «Сходненская».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Комплексный билет (посещение параллельно идущих выставок) – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

http://vz-tushino.ru

 

Смотреть еще

Галерея Тушино Выставка Акварель-2023

Акварель-2023.

С 10.11 до 26.11.2023 в Галерее «Тушино». В Галерее «Тушино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *