Пятница , 26 апреля 2024

Никита Медведев. Памяти мастера.

С 13.04 до 30.04.2023 в Антикварном центре на Садовом.

В Антикварном центре на Садовом открылась выставка памяти замечательного русского художника-монументалиста, большого мастера Никиты Всеволодовича Медведева.

Никита Медведев прошёл большой и трудный путь становления как художник. Вначале была знаменитая МСХШ, затем учёба в Строгановке на монументально-декоративном отделении. Но молодой художник не остановился на академическом образовании и несколько лет работал под руководством Михаила Матвеевича Шварцмана в его мастерской с группой других молодых художников, где почувствовал вкус к абстракции.

Отдавая дань своему учителю и наставнику, почерпнув от него самое лучшее, он смог вовремя отойти от мэтра и выйти на самостоятельную дорогу в творчестве, став одним из ведущих мастеров монументального искусства.

Творчеству художника подвластно все: портрет, натюрморт, пейзаж, жанр. Жизнеутверждающая, наполненная любовью и светом, обладающая собственным смыслом и почерком, живопись этого большого мастера не оставляет равнодушным никого.

Отдельное место в его живописи занимает тема православия. Художник работал над восстановлением храмов, выполнял мозаики, росписи церквей, писал иконы. А ещё в московском метро есть две станции, оформление которых выполнены Никитой Медведевым. Это вестибюли станций метро Савеловская и Хорошевская.

На выставке представлены живописные и акварельные работы этого большого замечательного мастера с яркой индивидуальностью. Они посвящены русской природе и городским пейзажам Франции. Картины, представленные на выставке, из архива художника и принадлежат его вдове, Алексеевой Татьяне Николаевне.

Куратор выставки: искусствовед Марина Смирнова.

 

 

Информация (на 14.03.2023):

Антикварный центр на Садовом.

Адрес: улица Садовая-Кудринская, дом 25.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

https://antik-center.ru/

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Антикварный центр на Садовом Выставка Тушь и Бумага 2023

Тушь и Бумага 2023.

С 16.09 до 30.09.2023 в Антикварном центре на Садовом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *