Суббота , 27 апреля 2024

Лесные тайны. Три автора.

С 25.05 до 18.06.2023 в Городском выставочном зале Петрозаводска.

В Городском выставочном зале Петрозаводска открывается выставка «Лесные тайны. Три автора» — экспозиция представит живописные и графические работы трёх петербургских художников — Марии Аристовой, Маргариты Барановой и Анны Красной.

Собирательный образ их совместной выставки складывается из загадочных, сказочных, фантастических сюжетов, отчасти навеянных весной – временем, когда за окном после долгой зимней спячки просыпается и оживает природа.

Будоражащие воображение метаморфозы урбанистической среды и природного мира, драматизм и гармония их взаимопроникновения легли в основу концепции выставки. Произведения, вошедшие в неё, – отражение мечтаний, фантазий, интересов и творческих индивидуальностей каждой из трёх художниц.

Наполняющая по их замыслу пространство выставки атмосфера таинственности рождается из интригующих, порой недосказанных историй, сюрреалистических коллизий, происходящих в странном мире работ Марии, Маргариты и Анны. Внимательный зритель увидит в них много аллюзий на литературные, кинематографические, мифологические образы. На их полотнах и графических листах распускаются прекрасные цветы, летят птицы, дети разгадывают загадки, мечтают о волшебных путешествиях…

Это мир метафорического сказочного леса, его скрытых от посторонних глаз событий, приключений и тайн. Погружая нас в него, представленные на выставке произведения приглашают каждого обратиться к собственным детским воспоминаниям, перенестись в те времена, когда мечтать и воображать свой придуманный до мелочей мир не составляло труда, когда деревья были большими, а тени в сумерках живыми.

А окунувшись в память детства, быть может, мы вспомним и юную лёгкость бытия, радость и непосредственность восприятия всего вокруг, когда жизнь проста и понятна, когда, чтобы рассмеяться или испугаться, большие поводы не нужны…

Размышляя об этих — как правило, утрачиваемых взрослыми способностях, — Мария Аристова, Маргарита Баранова и Анна Красная создают свои живописные и графические сказки – своего рода «камбэки» в беззаботное забытое прошлое, — каждая по-своему напоминая нам о том, что быть счастливым просто…

Мария Юфа, искусствовед

 

Выставка «Лесные тайны. Три автора». Городской выставочный зал Петрозаводска.
Мария Аристова. Предоставлено: Городской выставочный зал Петрозаводска.

 

Информация (на 21.04.2023):

Городской выставочный зал Петрозаводска.

Адрес: Республика Карелия, город Петрозаводск, проспект Ленина, дом 26.

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

https://gvz-ptz.ru

Телефон: +7 (8142) 78-16-5.

 

Смотреть еще

Петрозаводск Городской выставочный зал Выставка Памяти Александра Трифонова.

Памяти Александра Трифонова.

С 26.04 до 21.05.2023 в Городском выставочном зале Петрозаводска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *