Вторник , 19 марта 2024

Владислав Скок. Всюду жизнь.

С 05.08 до 16.08.2022 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый Клуб» представляет выставку «Владислав Скок. Всюду жизнь» к 100-летию со дня рождения художника.

Владислав Антонович Скок (1922—2012) — заслуженный художник России, член Союза художников СССР и почётный гражданин города Мытищи, где родился в 1922 году. Художественное образование Владислав Скок получил в Московской средней художественной школе имени В. И. Сурикова, в которой он учился с 1939 по 1941 год. Высшее учебное заведение художнику окончить так и не довелось: учёбу прервала война, он был отправлен на Восточный фронт.

В быстрых набросках тех лет Владислав Антонович изобразил войну такой, какой она была на самом деле: чёрные от пороха лица уцелевших однополчан, только вернувшихся из боя, разру-шенные дома, пленных японцев. Картин на тему войны у художника немного, и большая часть из них написана много лет спустя победы.

После войны Владислав Скок много путешествует по стране — по Северу, Сибири, Средней Азии и другим местам. В этих творческих поездках он создаёт серии, отразившие быт народа, архитектуру городов и природу. В 1963 году вступает в Союз художников СССР.

Много экспериментируя с цветом и композицией, он всё больше уходит от реалистической живописи к решению сложных композиционных и колористических задач. Так формируется узнаваемый стиль художника, сочетающий разнообразную и насыщенную цветовую палитру со свободными, но очень точными, местами пастозными мазками.

«Есть художники, которые всю жизнь пишут так, как их научили в институте. Я так не могу, я всё время меняюсь. Считаю, что творческий человек должен меняться и художник не может всё время писать в одной и той же манере. Заставить человека быть художником так же невозможно, как заставить любить. Сколько себя помню, я рисовал, и это главное в моей жизни» — писал Владислав Скок.

В экспозицию в «Открытом клубе» войдут живописные работы из циклов «Север» и «Тува» и отдельные произведения 1970—2000-х годов.

Открытие выставки 4 августа в 19:00.

 

 

Информация (на 01.08.2022):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *