Пятница , 26 апреля 2024

Онлайн-лекция «Юрий Анненков и русский авангард». Музей Русского Импрессионизма.

08.05.2020.

Несмотря на то, что выставка «Юрий Анненков. Революция за дверью» в Музее русского импрессионизма временно недоступна для посещения, с ней возможно ознакомиться в онлайн-формате, благодаря лекциям и видеотрансляциям музея. Уже сейчас на YouTube-канале музея доступна лекция «Музы Юрия Анненкова: от аристократии до богемы».

А 8 мая 2020 в 13:00 Мария Мороз прочитает онлайн-лекцию «Юрий Анненков и русский авангард».

С чего начинается история авангарда? Мощным толчком для появления самого радикального направления в мировом искусстве стал символизм.

Идеи Серебряного века о свободе художника, о синтезе всех искусств, о побеге от обыденной реальности созвучны идеям футуризма, кубофутуризма и, конечно, абстракции. На лекции слушатели узнают, какое влияние оказал символизм на становление авангарда.

Мария Мороз расскажет о ранних символистских работах Малевича, художественном становлении Кандинского, которое начинается с освоения эстетики модерна, а также о творчестве Юрия Анненкова, ставшем одним из самых ярких примеров сочетания авангардных кубофутуристических приемов и символических образов.

Лектор – Мария Мороз, историк искусства, координатор выставки «Импрессионизм и испанское искусство» в Музее русского импрессионизма.

Начало лекции в 13:00 – 8 мая, в пятницу.

Лекция будет доступна на YouTube-канале Музея Русского Импрессионизма — https://www.youtube.com/channel/UCzcMcG7JRAeV-pgC_3EkndA 

 

Онлайн-лекция «Юрий Анненков и русский авангард». Музей Русского Импрессионизма.

 

Смотреть еще

Музей русского импрессионизма Выставка Выбор Добычиной

Выбор Добычиной.

С 08.06 до 24.09.2023 в Музее русского импрессионизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *