Воскресенье , 28 апреля 2024

Интервью с директором Российского национального музея музыки Михаилом Брызгаловым к фестивалю «Интермузей 2020».

XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020» пройдет с 27 по 29 мая 2020 года, впервые в новом цифровом формате. Он объединит около 400 участников из всех федеральных округов РФ. На вопросы Cultobzor.ru ответил Михаил Аркадьевич Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки.

 

Михаил Аркадьевич Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки. Предоставлено: Российский национальный музей музыки.
Михаил Аркадьевич Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки. Предоставлено: Российский национальный музей музыки.

 

С чем музей выходит на фестиваль «Интермузей-2020», что вы ждете и хотите видеть в качестве результатов от столь масштабного и представительного форума — как с точки зрения продвижения самого музея, так и решения проблем музейного сообщества России?

Главным событием Российского национального музея музыки на фестивале «Интермузей» станет презентация уникального мультимедийного проекта «Музыка героев», не имеющего аналогов в мире.

В основе проекта – аудиоспектакль, благодаря которому глазами молодого композитора, выпускника Московской консерватории можно увидеть тяжелые годы Великой Отечественной войны. Вместе с юношей зрители эмоционально переживают нелегкие дни войны, читают письма и дневники, знакомятся с музыкантами и композиторами – проходят нелегкий путь фронтовика, которому так и не суждено было написать свою симфонию.

Проект основан на подлинных материалах из фондов Музея музыки и Госфильмофонда России, реконструирующих жизнь того времени. Ожившие фотографии, редкие документы, кадры кинохроники, письма, партитуры, афиши и оригинальные аудиозаписи всем известных мелодий рассказывают о событиях военных лет.

«Интермузей» – крупнейший фестиваль музеев в мире. И, конечно, нам важно получить мнение профессионального сообщества о выставочных, просветительских и онлайн-программах музея.

Одновременно нам очень ценно мнение обычных посетителей – тех, кого мы ежедневно встречаем в стенах музея, тех, для кого создаются самые разнообразные проекты, связанные с отечественным и мировым музыкальным наследием. Мы всегда слушаем, что хочет наш посетитель.

В этом году благодаря онлайн-формату фестиваля доступ к «Интермузею» увеличится в разы. Для музеев – это отличная возможность расширить диалог с большим числом зрителей.

 

Предоставлено: Российский национальный музей музыки.
Предоставлено: Российский национальный музей музыки.

 

Музей музыки представляет насыщенную международную программу на фестивале. Не могли бы вы поделиться подробностями?

В этом году по приглашению Российского национального музея музыки на «Интермузее» выставят спикеры из Италии, Германии и США. В первый день фестиваля состоится семинар «В поисках лояльной аудитории», подготовленный одним из ведущих американских консалтинговых агентств Advisory Board for Arts, сотрудничающим с такими крупными организациями, как Aspen Music Festival and School, Carnegie Hall, Honk Kong Ballet, LaVerdi Orchestra Sinfonica.

28 мая Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров, Национальная ассоциация мемориальных домов Италии и Международный комитет литературных музеев ИКОМ проведет российско-итальянский круглый стол «Апгрейд исторической памяти – актуальная миссия мемориальных музеев». С приветствием обратится Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Паскуале Терраччано.

В последний день фестиваля профессор, программный директор Международного учебного центра музейных исследований международного совета музеев – ИКОМ, экс-президент ИКОМ-Германия (1999-2004) Ханс-Мартин Хинц проведет лекцию, особенно актуальную для музейного сообщества, о том, как стать квалифицированным музейным экспертом и как нарастить потенциал на национальном и международном уровнях.

Любые испытания – это вызов, заставляющий мобилизовать все ресурсы, найти новые решения и каналы коммуникации, расширить представление о деятельности и развитии музея. Какие решения, найденные и реализованные музеем в этот не простой период для взаимодействия со своими посетителями в онлайн формате, кажутся Вам наиболее удачными, которые музей будет развивать и в дальнейшем?

В первую очередь, для большинства сотрудников, за исключением, пожалуй, реставраторов и смотрителей, мы наладили удаленный доступ к работе, обеспечив необходимой техникой. Хочу отметить, что все сотрудники отлично справляются – даже в режиме самоизоляции.

Кроме того, мы понимаем, что жизнь вносит свои коррективы в деятельность всех учреждений культуры – Мы думаем, что в ближайшем будущем увидим изменения, связанные с новым профилем аудитории, большей представленностью в онлайн-пространстве, будут пересмотрены маршруты по самим музеям для обеспечения максимальной безопасности наших посетителей.

Осознавая грядущие изменения, мы использовали это время, чтобы скорректировать нашу деятельность: детские программы, процесс организации мероприятий; на заседаниях научно-методического совета мы обсудили новые музейные исследования.

 

Предоставлено: Российский национальный музей музыки.
Предоставлено: Российский национальный музей музыки.

 

Музей – не только выставки и экспозиции, это огромная внутренняя работа по хранению и реставрации фондов, это содержание здания и коммуникаций, управление большим коллективом. Как музеям, и конкретно Вашему музею, удаётся решать эти проблемы – не могли бы вы поделиться опытом и рекомендациями для коллег?

Уже в течение нескольких лет в Музее музыки успешно работает электронная система документооборота, благодаря которой можно отслеживать развитие всех направлений деятельности музея. Самые разные виды документации – от поручений и отчетов до договоров и соглашений – все проходит через электронную систему документооборота. Тем самым можно наблюдать историю каждого вопроса, отслеживать сроки исполнения. Благодаря подобному формату даже сейчас наша работа не останавливается ни на минуту. 

Кризис высветил многочисленные проблемы в правовой и финансовой защищенности музеев, в необходимости сплоченности музейного сообщества России. Какие именно проблемы вы считаете наиболее актуальными, требующими срочного разрешения и каково Ваше личное мнение о возможных путях их решения?

Кризисные времена часто сближают. Сегодня, когда все музейное общество столкнулось с рядом возникающих проблем, мы действительно наблюдаем еще большую сплоченность между учреждениями культуры всей страны, потому что только вместе мы сможем разработать грамотные антикризисные сценарии в соответствии с новыми реалиями и помочь друг другу пережить это трудное время.

Новая реальность показывает нам, что роль музеев в обществе меняется. В последние годы существовало мнение, что музеи – это своего рода центр развлечений, парк аттракционов; зачастую приоритеты были расставлены в пользу интерактивных программ, мультимедийных историй, формирования досуга посетителей.

Сегодня весь мир вспоминает об истинной роли музеев – сохранение и изучение культурного наследия. Об этом сегодня говорят Министр культуры России Ольга Любимова и президент Союза музеев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, поддерживая тем самым музейное сообщество страны.

Появляется возможность пересмотреть приоритеты в деятельности музеев, где наряду с экспозиционно-выставочной деятельностью в приоритете также будут научная, реставрационная и издательская деятельность.

 

Предоставлено: Российский национальный музей музыки.
Предоставлено: Российский национальный музей музыки.

 

Мы надеемся, что скоро мы все вернемся к нормальной жизни и музеи будут опять доступны для посещения. Какие планы и наиболее значимые события вы готовите для своих посетителей?

Надо сказать, что еще в первом полугодии было запланировано несколько крупных выставочных проектов: «Музыкальная ярмарка» в Музее Чайковского в Москве, «Музыка героев» в Музее музыки, «Победный голос музыки» в Музее Голованова.

Все эти проекты мы смогли оперативно перевести в диджитал-формат: либо представив их на отдельной онлайн-платформе, либо проведя виртуальные вернисажи в социальных сетях и на портале «Культура.РФ».

Одним из главных событий второго полугодия станет проведение оргкомитета в Музее-усадьбе С.В. Рахманинова в Тамбовской области в преддверии празднования в 2023 году 150-летия со дня рождения выдающегося композитора нашей страны.

Там же будет представлена выставка Российского национального музея музыки, где хранится крупное собрание предметов и артефактов, связанных с именем Рахманинова. На следующий год запланированы две масштабные международные выставки, посвященные наследию композитора: в Риме и Дрездене.

Выражаем благодарность пресс-службе Российского национального музея музыки и пресс-службе Международного фестиваля «Интермузей».

Официальный сайт Российского национального музея музыки — https://music-museum.ru

Подробнее обо всех событиях «Интермузея-2020» – на сайте https://imuseum.ru

 

Смотреть еще

Концерт Boom Brass Band.

Концерт Boom Brass Band.

30.12.2021 в Российском национальном музее музыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *