Вторник , 19 марта 2024

Фестиваль «Интермузей-2020» впервые пройдет в новом цифровом формате.

XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020» пройдет с 27 по 29 мая 2020 г. впервые в новом цифровом формате. В этом году в фестивале примут участие более 360 музеев из 80 областей всех федеральных округов РФ.

Структура фестиваля включит: интерактивную музейную экспозицию, деловую программу в формате вебинаров и профессиональный межмузейный конкурс, который будет проведен практически в традиционном формате, с сохранением призового фонда, но с онлайн-презентациями финалистов.

 

Фестиваль «Интермузей-2020» впервые пройдет в новом цифровом формате.

 

Виртуальная экспозиция

На портале www.imuseum.ru будет представлена интерактивная музейная экспозиция на главную тему фестиваля – «Хранители мира», – посвященную 75-летию Победы. Музеям-участникам предоставляются персональные страницы для размещения виртуальных стендов. В экспозиции будет показана работа музеев по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия непосредственно во время боевых действий, а также по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Виртуальную экспозицию можно будет посмотреть в любое время до конца 2020 года.

Учредитель и организатор фестиваля – Минкультуры РФ, оператор фестиваля ГМВЦ «РОСИЗО»; партнеры фестиваля: Союз музеев России, Благотворительный фонд Владимира Потанина, ИКОМ России; участники площадки «Техномузей» – на своих страницах также подробно расскажут о своей деятельности и представят виртуальную экспозицию.

Деловая программа

Деловая программа пройдет в течение 3-х рабочих дней (27-29 мая) в формате вебинаров одновременно в нескольких виртуальных залах и будет состоять из различных профессиональных тематических сессий, дискуссий и лекций. Ведущие российские и западные музейные эксперты проведут презентации и круглые столы в онлайн-формате.

Всего предполагается организовать около 60 деловых мероприятий и 20 специально подготовленных интервью. Деловая программа будет построена в соответствии с основными направлениями деятельности музеев: фондовая и научно-исследовательская работа, археология; музейная безопасность; экспозиционно-выставочная деятельность, межмузейные проекты; продвижение; информационные технологии; просветительская деятельность, клиентоориентированность, инклюзия; правовые аспекты деятельности музеев; международная деятельность музеев.

Посетители портала смогут заходить в любой из залов и в прямом эфире смотреть выступления спикеров, а также через модератора в чате задавать вопросы участникам. По окончании каждой сессии материалы выкладываются на портал и становятся доступны для просмотра в любое время.

Конкурсная программа

Традиционный межмузейный конкурс впервые включит проведение презентаций проектов-«финалистов» в формате видеоконференций. Призовой фонд – 2 300 000 рублей – сохраняется в полном объеме.

В этом году на межмузейный конкурс было подано 120 заявок. По номинациям: «Образовательно-просветительская деятельность» – 56; «Научно-исследовательская, реставрационная работа» – 33; «Межрегиональное взаимодействие» – 12; «Работа со специальными аудиториями» – 19 заявок. Профессиональное жюри рассмотрит все заявки. Список финалистов в каждой номинации планируется опубликовать 18 мая 2020.

 

Смотреть еще

Директор Музея Победы Александр Школьник об итогах участия музея на «Интермузей 2020».

Директор Музея Победы Александр Школьник об итогах участия музея на «Интермузей 2020».

Один комментарий

  1. УДАЧИ! всем нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *