Четверг , 28 марта 2024

Портал «Будущее России. Национальные проекты» ТАСС в рамках «Интермузей 2020».

28.05.2020.

Портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает ТАСС, представит на фестивале спецпроект о жизни детей блокады.

Спецпроект «Сказки в бомбоубежище: хроники детских садов и школ блокадного Ленинграда», выпущенный в канун юбилея Победы, представит на фестивале «Интермузей-2020» портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает информационное агентство России ТАСС.

Руководитель редакции портала Виктория Приходько и руководитель направления «Культура» Анна Михайлова выступят 28 мая (начало в 18:10) в рамках секции «Информационные технологии», которая посвящена взаимодействию музеев и медиа для создания историй, интересных широкой аудитории.

https://www.youtube.com/channel/UCj7rkeGp5JtGe_BJhzIv_bg

В ходе онлайн-презентации «Музей и цифра: как создавать мультимедийные проекты в СМИ», которая будет транслироваться на YouTube, они расскажут о том, как появилась идея «Сказок в бомбоубежище», и поделятся особенностями ее разработки – проект создавался на основе уникальных документальных материалов Музея Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Партнерами выступили Всероссийский музей А. С. Пушкина и Музей Победы.

На примере спецпроекта ТАСС спикеры покажут, как трансформировать музейный опыт в интересный медийный контент и как с помощью цифровых инструментов создать доступную презентацию в СМИ архивных материалов. Они расскажут о том, какие медиаресурсы позволяют «переупаковать» сложный материал в доступную форму, и поделятся рецептами, как создать востребованный и актуальный проект в условиях пандемии.

 

Портал «Будущее России. Национальные проекты» ТАСС в рамках «Интермузей 2020».

 

В спецпроекте, который состоит из четырех разделов, собраны истории о жизни преподавателей и воспитанников детских садов во время Великой Отечественной войны в период блокады Ленинграда. Уникальные архивные документы, дизайн и звуковое сопровождение позволяют ощутить живую атмосферу того героического времени.

В первом разделе с помощью иллюстраций можно посмотреть на ход войны глазами ее юных свидетелей – в работе использованы рисунки детей 1941–1942 годов. Во второй раздел вошли отрывки из дневника учительницы Нины Ивановны Высоковской, которая пишет о своих рабочих буднях и рассказывает о том, как школьники помогали фронту.

Третий раздел спецпроекта посвящен работе детского сада № 38: записи, которые ежедневно вели воспитатели, показывают, что они не только заботились об образовании своих подопечных, но и помогали им пережить ужасы войны. В заключительном разделе собраны снимки воспитанников интерната № 43 Дзержинского района Ленинграда.

Спикеры также расскажут о возможностях, которые спецпроект предоставляет для обучения в школах. В простой и увлекательной форме он помогает раскрыть для современного поколения ранее неизвестные героические страницы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

ТАСС выступает генеральным медиапартнером фестиваля, основная тема которого в этом году – «Хранители мира» – посвящена 75-летию Великой Победы.

По материалам новостей Пресс-центра фестиваля «Интермузей-2020».

Спецпроект «Сказки в бомбоубежище: хроники детских садов и школ блокадного Ленинграда» — https://futurerussia.gov.ru/specproject/skazki-blokadnogo-leningrada/

Подробнее обо всех событиях «Интермузея-2020» – на сайте https://imuseum.ru

 

Смотреть еще

Директор Музея Победы Александр Школьник об итогах участия музея на «Интермузей 2020».

Директор Музея Победы Александр Школьник об итогах участия музея на «Интермузей 2020».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *