Суббота , 20 апреля 2024

ГМИИ имени А.С. Пушкина на фестивале «Интермузей 2020».

С 27.05 по 29.05.2020.

С 27 по 29 мая 2020 года пройдет XXII международный фестиваль «Интермузей-2020» в новом цифровом формате. Главная тема фестиваля— «Хранители мира», посвященная 75-летию Великой Победы.

В ГМИИ имени А.С. Пушкина всегда с вниманием и уважением относились к истории Великой Отечественной войны. Последние 15 лет научные исследования этой темы проводились особенно активно. Музей – это не только здание и коллекции, музей – это люди, и крайне важно было попытаться максимально сохранить память о них живой для будущих поколений. 

В рамках выставки «Интермузей-2020» виртуальный стенд ГМИИ им. А.С. Пушкина познакомит зрителей с теми шестнадцатью сотрудниками, которые были «хранителями музея» во время Великой Отечественной войны.

После эвакуации части коллекции во временных запасниках оставалось 267 тысяч памятников, которые спасали с одинаковым вниманием к подлинникам и гипсовым слепкам, в тяжелейших условиях, холода, голода, на пределе человеческих возможностей. Немногочисленный коллектив показал образец стойкости и настоящего музейного братства.

 

ГМИИ имени А.С. Пушкина на фестивале «Интермузей 2020».
Предоставлено: ГМИИ имени А.С. Пушкина.

 

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Пушкинский музей запустил онлайн-проект «Другая война» о том, как музей пережил военные годы. Подготовленный специально к 9 Мая сайт состоит из двух частей: «Факты» и «Взгляд».

В первой части зрители смогут пройти виртуальный тур по постоянной экспозиции Главного здания, перемещаясь из сегодняшнего дня в прошлое. История сотрудников, которые сражались за сохранение здания музея и его фондов, рассказана с помощью архивных документов, личных дневников, писем и фотографий.

Во второй части проекта участники программ направления «Пушкинский.Youth» – молодые люди от 15 до 20 лет –делятся своими впечатлениями от свидетельств трагических событий XX столетия, представляют личное переживание музейной истории, нашедшее выражение в текстах, видео, аудиозаписях и других форматах.

Подробнее обо всех событиях «Интермузея-2020» – на сайте https://imuseum.ru

 

ГМИИ имени А.С. Пушкина на фестивале «Интермузей 2020».
Предоставлено: ГМИИ имени А.С. Пушкина.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *