Воскресенье , 28 апреля 2024

Интервью с директором Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрием Баком к фестивалю «Интермузей 2020».

XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020» проходит с 27 по 29 мая 2020 года, впервые в новом цифровом формате. Он объединяет около 400 участников из всех федеральных округов РФ. На вопросы Cultobzor.ru ответил Дмитрий Петрович Бак, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

 

Дмитрий Петрович Бак, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.
Дмитрий Петрович Бак, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

 

С чем музей выходит на фестиваль «Интермузей-2020», что вы ждете и хотите видеть в качестве результатов от столь масштабного и представительного форума — как с точки зрения продвижения самого музея, так и решения проблем музейного сообщества России?

В этом году Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля представляет на Интермузее очень важный для нас проект – выставку «Ноев ковчег писателей. Эвакуация 1941–1944».

Мы успели открыть ее в отделе ГМИРЛИ «Дом И.С. Остроухова в Трубниках» буквально накануне введения режима самоизоляции, но это был уже усеченный вернисаж – увидеть выставку смогли лишь некоторые представители прессы. И вот уже два месяца выставка закрыта для посетителей, хотя именно этот факт породил множество онлайн-проектов.

Более того, можно с уверенностью сказать, что благодаря технологическим возможностям нашим виртуальным посетителям стали доступны даже те экспонаты, которым на выставке уже не нашлось места, то есть, с одной стороны, выставка сузила диапазон своего воздействия, а с другой стороны – расширилась.

Еще одна важная тема, о которой мы будем специально говорить в культурной программе фестиваля – история нашего музея в годы Великой Отечественной войны. Многие сотрудники ушли на фронт, другие продолжали работу, готовили к эвакуации экспонаты, заботились об охране музейных помещений, и, конечно, участвовали в подготовке оборонительных укреплений под Москвой.

Научная, выставочная, издательская и лекционная работа шла полным ходом. Об этом идет речь в сетевом проекте с хештегом #Музейныйфронт, а на Интермузее о нашем прошлом военного времени расскажет заместитель директора ГМИРЛИ Эрнест Орлов.

 

Экспозиция выставки «Ноев ковчег писателей» в Доме Остроухова. Предоставлено: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.
Экспозиция выставки «Ноев ковчег писателей» в Доме Остроухова. Предоставлено: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

 

Любые испытания – это вызов, заставляющий мобилизовать все ресурсы, найти новые решения и каналы коммуникации, расширить представление о деятельности и развитии музея. Какие решения, найденные и реализованные музеем в этот не простой период для взаимодействия со своими посетителями в онлайн формате, кажутся Вам наиболее удачными, которые музей будет развивать и в дальнейшем?

Можно с уверенностью сказать, что мы пережили вынужденный переход к сетевой работе достаточно легко, поскольку в последние годы музеем был накоплен в этой сфере значительный позитивный опыт. Каждая крупная выставка сопровождалась специальной событийной программой: лекциями, занятиями для детей, творческими вечерами, кураторскими экскурсиями, театральными представлениями и т.д.

Эти программы нам удалось почти беспрепятственно перевести в онлайн-формат. Кроме того, музей запустил несколько флешмобов, пожалуй, самый удачный – акция  #писательдома, в которой приняли участие уже более 50 литературных музеев по всей стране и современные писатели, авторы «Редакции Елены Шубиной», а также акция  #читательдома, в рамках которой представлены списки лучших книг для чтения в самоизоляции.

В последней акции может принять участие любой желающий, однако особенный интерес представляют подборки, подготовленные московскими посольствами и культурными представителями зарубежных стран, с которыми наш музей долго и плодотворно сотрудничает: Австрия, Израиль, Эстония, Италия, Франция и т.д.

Еще один новый для нас формат – литературная онлайн-викторина, по материалам выставок и постоянных экспозиций, которую мы провели в рамках акции «Ночь музеев» и получили много положительных откликов.

 

Экспозиция выставки «Ноев ковчег писателей» в Доме Остроухова. Предоставлено: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.
Экспозиция выставки «Ноев ковчег писателей» в Доме Остроухова. Предоставлено: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

 

Музей – не только выставки и экспозиции, это огромная внутренняя работа по хранению и реставрации фондов, это содержание здания и коммуникаций, управление большим коллективом. Как музеям, и конкретно Вашему музею, удаётся решать эти проблемы – не могли бы вы поделиться опытом и рекомендациями для коллег?

Действительно, в наших фондах хранится более полумиллиона музейных предметов, каждый из которых требует внимания и заботы. У нас более десяти фондовых отделов. В них не только надлежащим образом хранятся музейные предметы разных типов (рукописи, книги, архивные аудиозаписи, негативы и фотографии, живопись, графика и т.д.), но и осуществляются некоторые виды экспертизы, ведутся реставрационные работы.

Особая область – учетная деятельность. В последние годы ее значение многократно выросло – главным образом в связи с необходимостью внесения предметов, входящих в коллекцию, в Госкаталог. Мы осуществляем долгосрочную программу ремонта и реставрации помещений, предназначенных для хранения фондовых коллекций.

Очень важен тот факт, что на основе фондовых предметов организуются открытые хранения с возможностью доступа посетителей – естественно, ограниченным, строго регламентированным, в соответствии с существующими нормами и правилами.

Крупнейший подобный проект – создание Музея звучащей литературы на основе нашей богатейшей коллекции аудиофондов, восходящей к петроградскому Институту живого слова, который был создан сразу после революции. Приходится с сожалением констатировать, что реализация многих проектов в результате событий последних месяцев оказалась отодвинутой на более поздние сроки – надеюсь, достаточно обозримые.

 

Экспозиция выставки «Ноев ковчег писателей» в Доме Остроухова. Предоставлено: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.
Экспозиция выставки «Ноев ковчег писателей» в Доме Остроухова. Предоставлено: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

 

Кризис высветил многочисленные проблемы в правовой и финансовой защищенности музеев, в необходимости сплоченности музейного сообщества России. Какие именно проблемы вы считаете наиболее актуальными, требующими срочного разрешения и каково Ваше личное мнение о возможных путях их решения?

Я думаю, что на этот вопрос пока отвечать рано, поскольку не во всех деталях ясна картина потерь, понесенных музейной отраслью в результате пандемии. Многое, в частности, зависит от того, в какие сроки музеи смогут приступить к полноценной работе, а наши потенциальные посетители вновь обретут приятное обыкновение ходить в музеи.

Ясно одно: для решения насущных проблем понадобятся согласованные усилия сразу нескольких ведомств – не только Минкультуры, но и Минфина, Минюста, Минтруда и других. И, конечно, твердость и сплоченность музейного сообщества в это нелегкое время совершенно необходимы.

Мы надеемся, что скоро мы все вернемся к нормальной жизни и музеи будут опять доступны для посещения. Какие планы и наиболее значимые события вы готовите для своих посетителей?

Сейчас еще трудно говорить о конкретных проектах и сроках. Но мы надеемся, что нам удастся реализовать хотя бы часть из намеченных крупных проектов: например, выставки к юбилеям Есенина, Бунина и Фета.

Один из важнейших проектов этого года – выставка «Илья Остроухов: художник, коллекционер, музейщик», приуроченная к 100-летию официального открытия в особняке в Трубниковском переулке Музея иконописи и живописи имени И.С. Остроухова. Это будет первая монографическая выставка, посвященная Илье Остроухову. Мы постараемся рассказать о нем не только как о художнике, но и как о выдающемся общественном деятеле, и профессиональном организаторе музейного дела.

И конечно, мы смотрим уже в 2021 год, где нас ждет 100-летний юбилей Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и 200-летний юбилей Ф.М. Достоевского.

Выражаем благодарность отделу медиакоммуникаций Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и пресс-службе Международного фестиваля «Интермузей».

Официальный сайт Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля — https://goslitmuz.ru

Подробнее обо всех событиях «Интермузея-2020» – на сайте https://imuseum.ru

 

Смотреть еще

Дом Брюсова Музей Серебряного века Выставка История Дома Брюсова

История Дома Брюсова.

С 04.10.2023 до 11.12.2024 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *