Воскресенье , 28 апреля 2024

Директор Музея Победы Александр Школьник об итогах участия музея на «Интермузей 2020».

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», представленный московским Музеем Победы, стал победителем Международного фестиваля «Интермузей-2020». Награда проекту была присуждена в номинации «Межрегиональное взаимодействие».

Директор Музея Победы Александр Яковлевич Школьник рассказал Cultobzor.ru о своих впечатлениях по итогам работы фестиваля и о проекте, получившем заслуженную высокую оценку музейного сообщества.

 

Директор Музея Победы Александр Яковлевич Школьник. Предоставлено: Музей Победы.
Директор Музея Победы Александр Яковлевич Школьник. Предоставлено: Музей Победы.

 

Александр Яковлевич, удалось ли Вам найти преимущества нового онлайн-формата? или все же оффлайн-вариант «Интермузея» выигрышнее?

Свои преимущества, я считаю, имеют оба формата. Конечно, такой фестиваль как Интермузей задумывался прежде всего для живого общения – это встреча музейщиков, экспертов, гостей и посетителей. Формат дискуссии, обмена опытом в живой реальности вряд ли что может заменить.

В то же время с цифровыми технологиями мы также давно и хорошо знакомы. С их применением связана новая логика и новый инструментарий в работе музеев. Онлайн-проекты предоставляют принципиально иные возможности для передачи информации нашим посетителям.

Более того, сегодняшняя ситуация показала, что в определенных условиях этот способ коммуникаций с аудиторией является единственно возможным и очень эффективным. И, безусловно, его надо активнее развивать.

Главная тема фестиваля, приуроченного к 75-летию великой Победы — «Хранители мира». Удалось ли раскрыть ее в полной мере?

Если говорить о сохранении исторической памяти и культуры, а в более глубоком смысле — мира, то музеи здесь занимают совершенно особое место. И оно еще более значимо в Год памяти и славы, в центре внимания которого закономерно оказывается Великая Отечественная война.

В музеях, и как показывает фестиваль, не только военно-исторических, мы вместе с фактическим знанием о войне получаем, что я считаю важнее – эмоциональное. Через прикосновение к экспонатам, документам, живописи и многим другим артефактам музеи погружают в нас ту эпоху, заставляют прочувствовать и понять, что выпало пережить военному поколению.

И в этом смысле, да, музеи представили на фестиваль очень интересные и уникальные проекты. 

 

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы». Предоставлено: Музей Победы.
Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы». Предоставлено: Музей Победы.

 

Расскажите немного подробнее о проекте музея «Лица победы», ставшего одним из победителем межмузейного конкурса фестиваля «Интермузей». Как возникла его идея? Как он будет дальше развиваться?

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это мультимедийный проект, запущенный Музеем Победы в декабре 2019 года. В его рамках создается самый полный цифровой банк данных, описывающих человеческие судьбы военного поколения.

Эти люди принесли нам Победу, но сейчас они все быстрее уходят от нас, и если раньше мы говорили о воевавших отцах и дедах, то теперь мы рассказываем молодежи об их прадедушках и прабабушках. Память о войне и – главное – семейная память стираются.

Поэтому в первую очередь, мы задумывали этот проект как семейную историю, чтобы в одном месте собрать в единую базу данных эти личные воспоминания и сохранить их так, как они хранятся в наших семейных альбомах и преданиях.

По сути, это и есть всенародная память. Эти имена будут не просто увековечены. У участников проекта впервые появится возможность увидеть своих родных и близких в специальной мультимедийной экспозиции «Лица Победы» нашего музея.

Проект стартовал как всероссийский. потом к нему активно стали подключаться жители стран СНГ, теперь он выходит на международный уровень.

Благодарим за помощь в организации интервью Отдел по связям с общественностью Музея Победы.

Подробнее о  проектах Музея Победы на Фестивале «Интермузей 2020» — http://cultobzor.ru/2020/05/muzey-pobedy-predstavit-na-intermuzey-2020-dva-proekta//

 

Фрагмент экспозиции «Подвиг Народа». Предоставлено: Музей Победы.
Фрагмент экспозиции «Подвиг Народа». Предоставлено: Музей Победы.

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *