Четверг , 18 апреля 2024

Государственный Исторический музей на фестивале «Интермузей 2020».

С 27.05 по 29.05.2020.

С 27 по 29 мая 2020 года пройдет XXII международный фестиваль «Интермузей-2020» в новом цифровом формате. Главная тема фестиваля— «Хранители мира», посвященная 75-летию Великой Победы.

Государственный Исторический музей принял участие в виртуальной экспозиции фестиваля и подготовил тематический стенд к выставке «Солдаты в белых халатах. Медики в годы Великой Отечественной войны», которую планируется представить посетителям после открытия музея.

«Начиная работу над этой выставкой, мы не подозревали, что эта тема станет настолько актуальна сейчас, в мирное время. Сегодня мы в очередной раз убеждаемся, что профессия врача неразрывно связана с героическим и самоотверженным трудом.

В годы войны мужество советских медработников позволило вернуть в строй более 70% раненых и не допустить возникновение эпидемий. Выставка станет не только напоминанием о подвиге нашего народа, но и способом поддержать и поблагодарить врачей сегодня», — говорит директор Исторического музея, член жюри фестиваля «Интермузей 2020» Алексей Левыкин.

Будущая выставка, посвященная подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, представит материалы из фондов Исторического музея, медицинских музеев и частных собраний, большинство из которых экспонируется впервые: фронтовая графика, живопись, фотографии, плакаты, документальные материалы, предметы госпитальной посуды и др.

На виртуальной экспозиции фестиваля «Интермузей» представлен небольшой фрагмент выставки, включающий интерактивную составляющую. Посетители смогут ознакомиться с видеосюжетами, посвященными Великой Отечественной войне, узнать личные истории медицинских работников.

 

Государственный Исторический музей на фестивале «Интермузей 2020».
Предоставлено: Государственный Исторический музей.

 

Другим проектом музея о военных годах является внефестивальный проект: «Государственный Исторический музей в годы Великой Отечественной войны». Здесь собраны воспоминания, дневники, письма сотрудников из эвакуации и с фронта, истории спасения уникальных памятников культуры.

В рамках деловой программы Исторический музей проведёт онлайн-встречи с главными специалистами музейного дела.

Так, например, 28 мая в 15:30 состоится сессия «Низвергнутые троны российского престола: опыт Государственного Исторического музея в осуществлении крупнейшего межмузейного издательского проекта». На встрече специалисты Государственного исторического музея, Музея-заповедника «Гатчина», музея «Петергоф» обсудят проект, который объединил 11 российских музеев.

Один из проектов музея уже по достоинству оценило жюри фестиваля. В финал конкурсной программы в номинации «Работа со специальными аудиториями» прошла выставка «Трогательная история» (2 октября — 4 ноября 2019 года).

В рамках выставочного проекта «Трогательная история» Исторический музей впервые разместил на своей экспозиции тактильные модели шедевров своей коллекции, что сделало ее доступной для незрячих и слабовидящих посетителей. На выставке были представлены реплики уникальных археологических находок, знаковых памятников эпохи Древней Руси и Московского царства.

Подробнее обо всех событиях «Интермузея-2020» – на сайте https://imuseum.ru

 

Государственный Исторический музей на фестивале «Интермузей 2020».
Предоставлено: Государственный Исторический музей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *