Пятница , 29 марта 2024

Министерство культуры РФ продолжает проект по цифровой трансформации отрасли.

Министерство культуры Российской Федерации продолжает масштабный долгосрочный проект по цифровой трансформации отрасли культуры.

Об этом сообщил в четверг на дискуссии в рамках фестиваля «Интермузей» заместитель министра культуры Максим Ксензов, который принял участие в дискуссии «Исследование цифровых компетенций музейных сотрудников: презентация итогов. Совместно с конференцией РИФ.ОНЛАЙН» в рамках деловой программы международного фестиваля «Интермузей-2020».

Федеральные учреждения культуры с середины марта закрыты для посещения из-за коронавируса. Министр культуры Ольга Любимова говорила в апреле, что Минкультуры готово оказывать поддержку и помощь театрам и иным учреждениям культуры в реализации их новых цифровых проектов, к развитию которых подталкивает сложившаяся ситуация с необходимостью самоизоляции из-за пандемии.

«Как оказалось, Министерство культуры подошло достаточно хорошо подготовленным к этому периоду. У нас совершенно очевидный эффект от того, что было сделано Министерством культуры в последние годы в цифровой среде. Примерно с этого момента в Министерстве культуры окончательно сформирован блок цифровой трансформации.

Мы сейчас начинаем фактически большой долгосрочный проект по цифровой трансформации отрасли», – рассказал Максим Ксензов, который, в частности, курирует деятельность департамента информационного и цифрового развития (за исключением отдела библиотек).

 

Заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов. Предоставлено: Пресс-служба фестиваля «Интермузей».
Заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов. Предоставлено: Пресс-служба фестиваля «Интермузей».

 

По его словам, из-за пандемии появился новый стимул для того, чтобы цифровое направление в области культуры и искусств, начало развиваться с еще большей силой.

«Очевидно, что речь не идет о замене офлайн-мероприятий, потому что ничто не заменит эффекта присутствия в музеях, театрах и так далее», – подчеркнул замминистра культуры РФ.

Среди проектов он упомянул PRO.Культура.РФ (АИС ЕИПСК) – бесплатную цифровую платформу для учреждений культуры и организаторов культурных мероприятий, портал «Культура.РФ», показатели посещаемости которого существенно увеличились в период самоизоляции и закрытия учреждений для посетителей и достигали до 400 тыс. посещений в день.

Суммарное посещение сайтов Государственного каталога Музейного фонда «Госкаталог.РФ» и платформы мультимедиа гидов с технологией дополненной реальности «АРТЕФАКТ» превысило 42 млн. визитов.

По материалам новостей Пресс-центра фестиваля «Интермузей-2020».

Подробнее обо всех событиях «Интермузея-2020» – на сайте https://imuseum.ru

 

Смотреть еще

Директор Музея Победы Александр Школьник об итогах участия музея на «Интермузей 2020».

Директор Музея Победы Александр Школьник об итогах участия музея на «Интермузей 2020».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *