Пятница , 19 апреля 2024

Центр Вознесенского — к дню рождения Андрея Вознесенского.

12 мая, в День рождения знаменитого поэта, Центр Вознесенского представил серию специальных проектов — большой гид по местам Вознесенского в Москве, плейлисты с песнями на его стихи, анимационный проект #медиавознесенский, созданный художником Михаилом Заикановым, а также премьерный показ документального фильма «Зоя Богуславская. Мои люди».

Литературная карта

Литературная карта Москвы Вознесенского охватывает больше тридцати точек на карте города: от дома, где поэт провел детские годы, и Политехнического музея, видевшего его первые выступления, до монумента, возведенного по его проекту на Тишинской площади, Театра на Таганке и мест, описанных в его стихах.

А еще адреса литературных журналов, где печатался Вознесенский, места в поселке Переделкино, их квартира с Зоей Богуславской в высотке на Котельнической, где семью навещали Эдварда Кеннеди с женой, Артур Миллер, Джей Смит и многие другие, салон Лили Брик, где он познакомился с Майей Плисецкой, квартира Беллы Ахмадуллиной и Бориса Мессерера, где часто собирались.

Кроме описания самих мест в карте — цитаты Зои Богуславской, выдержки из книг и интервью, аудио- и видеозаписи, стихи Вознесенского и воспоминания современников поэта. Карта доступна на специальным сайте Центра Вознесенского «Не в одиночестве» и в короткой версии на Google maps. Как обещают создатели, карта будет расти и дополняться новыми подробностями и локациями, скоро подвесят и скачиваемую версию, для дополнительного удобства.

Литературная карта. Москва Андрея Вознесенского — https://notalone.voznesenskycenter.ru/moscowmap/

 

Литературная карта. Предоставлено: Центр Вознесенского.
Литературная карта. Предоставлено: Центр Вознесенского.

 

Документальный фильм

Документальный фильм «Зоя Богуславская. Мои люди» — это серия бесед с супругой и музой поэта, писательницей Зоей Богуславской, о необычных людях, которых она и Вознесенский близко знали — от русских писателей, до американских президентов.

В первом эпизоде фильма Богуславская рассказывает о встречах с Жаклин Кеннеди, Нэнси Рейган, Лайзой Минелли и другими знаменитыми американками. Серия снята осенью 2019 года в Переделкино и впервые показана зрителям на странице Центра в Facebook

https://www.facebook.com/watch/?v=717668862321349

Короткие анимационные ролики #медиавознесенский

Проект #медиавознесенский — серия анимационных роликов по мотивам стихов и знаменитых цитат поэта, которые можно будет увидеть в соцсетях Центра в мае–июне. Обыгрывая в анимации стихотворные строки, автор проекта, медиахудожник Михаил Заиканов, создал своеобразный парафраз «видеомам» самого Вознесенского — графическим коллажам, построенным на игровой визуализации цитат и имен известных писателей, музыкантов и политиков.

Активной разработкой жанра «видеом» Вознесенский занимался на рубеже восьмидесятых и девяностых годов, когда большие выставки его коллажей прошли в Москве, Париже и Нью-Йорке. Смотреть во всех социальных сетях Центра Вознесенского: Instagram, Facebook, Vkontakte.

https://wwwinstagram.com/voznecenskycenter/

https://www.facebook.com/voznesenskycenter/

https://vk.com/public187876568

 

Кадр из документального фильма «Зоя Богуславская. Мои люди». Предоставлено: Центр Вознесенского.
Кадр из документального фильма «Зоя Богуславская. Мои люди». Предоставлено: Центр Вознесенского.

 

Материал «Что же нам делать с Вознесенским»

Центр Вознесенского опубликовал большой материал — результат дискуссии, посвященной творчеству, образу и наследию поэта в современном литературном процессе.

В дискуссии приняли участие: Олег Лекманов, профессор гуманитарного факультета НИУ ВШЭ, Глеб Морев, филолог, журналист и историк литературы, шеф-редактор раздела «Литература» COLTA.RU, Павел Пепперштейн, художник, теоретик современной культуры и искусства, художник, Илья Данишевский, поэт и куратор литературной программы Центра Вознесенского.

Модерировала дискуссию Анна Наринская, журналист, литературный критик, председатель жюри литературной премии «НОС».

Читать — https://notalone.voznesenskycenter.ru/voznesenskyheritage/

 

Смотреть еще

Центр Вознесенского К двум юбилеям Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки 6 октября

К двум юбилеям. Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки.

06.10.2023 в Центре Вознесенского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *