Воскресенье , 28 апреля 2024

Александр Шаров. О частных галереях никто и не вспоминает!

Как выживать частным галереям в это трудное время? Интернет-портал Cultobzor.ru обратился владельцу Галереи «11.12» Александру Шарову с просьбой представить свой взгляд на ситуацию и возможных путях решения проблем.

 

Александр Шаров. Фото: Cultobzor.ru.
Александр Шаров. Фото: Cultobzor.ru.

 

Александр Шаров:

«Я хотел бы констатировать тот факт, что о нас, частных галереях, никто и не вспоминает. Требования по открытию сформулированы к государственным музеям и выставочным залам, опубликован поэтапный план по возобновлению работы, рассчитанный на два месяца с начала даты объявления такого открытия. Сейчас звучит – с 15 июля.

Но что касается именно частных галерей – никакого официального объявления не прозвучало!

Можно сказать, что нас фактически отодвигают на задний план, не давая возможности ни открыться именно как галерея, ни сохранить бизнес и вести коммерческую деятельность в том виде, как это было до пандемии. В понимании принимающих решения деятельность галерей заключается только в проведении выставок. А то, что это также отрасль экономики, пусть и не самая большая, но приносящая и рабочие места, и налоговые поступления, в ней действуют законы бизнеса – это не учитывается.

Жаловаться на то, что нам нужно платить аренду, платить зарплату сотрудникам, окупать рекламные и прочие расходы? Мы не можем, например, рассчитывать на какие-либо компенсации, потому что наш основной ОКВЭД – выставочная деятельность, не попадающий под компенсации. И согласно именно этому же ОКВЭД мы не можем возобновить свою деятельность именно как галерея. Опыт подсказывает, что помощи ждать не нужно, и только мы сами сможем решить все проблемы.

Мы ведь креативный сектор! Тем более — мы работаем с современным искусством. Современный художник чутко реагирует на изменения в обществе, на любые перемены и потрясения. Также и мы, должны быть креативны и находить идеи.

С 1 июня мы открываемся как предприятие ГНТ с соблюдением всех требований, которые к ним предъявляются: не больше 5-6 посетителей, исходя из площади нашего пространства, на входе будут предоставляться маски и перчатки и т.п. В перечне наших ОКВЭД значится и продажа, и именно как магазин ГНТ мы возобновляем нашу работу. Нам не зазорно побыть в таком качестве то время, пока не будут сформулированы те требования, которые позволят нам вернуться к другим направлениям нашей деятельности.

Безусловно, мы используем все возможности и онлайн работы, активно участвуем в онлайн аукционах и группах, которые возникли в социальных сетях. Но с точки зрения 11.12, здесь важны и качество представляемого контента, формат и направленность деятельности. Неизбежно должна произойти фильтрация таких площадок.

И, самое главное – это никогда не заменит живое общение и встречу с живым искусством. С нетерпением и надеждой ждём полноценного возвращения нашего зрителя!».

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *