Пятница , 26 апреля 2024

Юбилейная выставка Ирины Волкодаевой «Бытийные письма».

С 19.12 до 28.12.2018 в ВЗ ПО РАХ «Лаврушинский 15».

В экспозиции представлены творческие работы Ирины Волкодаевой последних лет — костюм, коллажи, дизайн-проекты.

В формате коллажей отражены формы и детали исторического костюма разных эпох. Костюм всегда был отражением культурного и экономического уровня развития общества, определял место человека в обществе, диктовал манеру его поведения.

Связь костюма с эпохой и исторической личностью настолько очевидна, а по создаваемым неповторимым образам можно смело писать летопись бытия человечества.

Симбиоз двух художественных направлений – аутентичный костюм эпохи и исторический образ своего времени, как единство взглядов к искусству формы и краткие литературные эссе объединились в искусстве коллажа Ирины Волкодаевой.

Художница решает этот вопрос, выражая свое эмоциональное ощущение единства двух ипостасей как живое восприятие мира через «бытийные письма» — через инсталлируемую форму в плоскости и пространстве, используя композицию и эстетику эпохи.

Название выставки не случайно — «Бытийные письма» — вид живописного творчества, исторический феномен, который появился на Руси в XVI веке по подобию более древнейших образцов миниатюрной живописи на Востоке.

До этого времени на Руси существовала только церковная живопись, а зарождение представления бытовых сюжетов стало началом новой эпохи миниатюрной и монументальной живописи.

Представленные работы на выставке, это не просто композиции из отдельных элементов костюма, тканей, украшений, которые забавляют и с интересом можно долго рассматривать, это прежде всего объект дизайна, который формирует современное мировоззрение и уважение к историческим и народным традициям.

Создание интерьерных коллажных композиций «Бытийные письма» можно рассматривать как целостную систему многих элементов дизайна: композиционно-стилистические особенности эпохи, текстильная колористика, дизайн исторического костюма и предметов быта.

Создавая каждую композицию, художник находит уникальные творческие приёмы в воплощении своего отношения к эпохе и личности, выражая любовь и уважение к истории и искусству.

Многие годы Ирина Волкодаева успешно с творчеством совмещает педагогическую деятельность; на выставке представлены не только авторские дизайн-проекты, но и проекты, созданные совместно с учениками в области монументально-декоративного дизайна.

Ирина Волкодаева родилась, живет и работает в Москве. Член Международного художественного фонда (1997), Московского союза художников (2005), МОА «Союз дизайнеров» (2016), Академик РАЕН (2017), ТСХР Союза дизайнеров России (2017).

В настоящее время Ирина Волкодаева заведующий кафедрой Дизайн среды, к.т.н., профессор, Российского Государственного Университета им А.Н. Косыгина

 

Юбилейная выставка Ирины Волкодаевой "Бытийные письма". ВЗ ПО РАХ "Лаврушинский 15".

 

Информация (на 14.12.2018):

Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15 (вход со двора).

Проезд до станции метро «Третьяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:30 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатное.

 

Смотреть еще

ТСХР Лаврушинский 15 Выставка Премудрость Божья Иконописная школа София

Премудрость Божья. Иконописная школа «София».

С 16.10 до 26.10.2023 в ВЗ ТСХР «Лаврушинский 15».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *