Пятница , 26 апреля 2024

Дарья Тюрина. Вещи как искусство.

С 25.01 до 04.02.2017 в Выставочном зале «Тушино».

Дарья Тюрина, ранее представлявшая свои пластические работы на международных выставках-конкурсах «Арт-любовь» (АРТПЛЕЙ) и «Современный авангард» (ЦДХ), в ВЗ «Тушино» впервые показывает широкому зрителю коллекцию изделий из кожи и роспись по текстилю, объединив всё, используя скульптурные композиции — манекены, в масштабную инсталляцию.

Пространственное решение выставки и использование манекенов, являющихся авторскими слепками с реальных моделей, создает для посетителей зала особую атмосферу театральной сцены, где проходит подготовка к необычному представлению, в котором царит мир природы и рукотворная сказка на текстиле и изделиях из кожи, объединяясь со скульптурой, живет вместе со зрителями.

Скульптура — особая тема творчества Дарьи Тюриной. Во многом обращение Дарьи к созданию слепков с реальных близких людей и включение их в тематические композиции перекликается с моделями-манекенами, используемыми дизайнерами для соотнесения фигуры человека с предметным миром. В данном проекте Дарьи это соотнесение имеет глубокий эмоциональный смысл, актуализирует экспозицию и придает художественным изделиям личностный характер.

 

Дарья Тюрина. Вещи как искусство.

 

Профессиональное владение Дарьей компьютерным проектированием, необходимое для конструктора современного машиностроения, наряду с владением рисунком, во многом позволили реализовать мечту о создании авторских художественных изделий из кожи.

Сегодня, именно благодаря 3D-проектированию, можно, отталкиваясь от графического эскиза, разработать конструкцию любого изделия, крой которого будет точно соответствовать проекту модели, что в дальнейшем позволит осуществить качественную ручную сборку и художественную отделку задуманного образца.

В настоящее время коллекция Дарьи Тюриной включает несколько десятков разнообразных женских и мужских сумок, портмоне, кошельков, аксессуаров и украшений из кожи. Наряду с формообразованием автору принадлежит и разработка вариантов художественного оформления изделий, которые включают ручное тиснение, роспись и окраску кожи. Как уже отмечалось их крой выполнен по авторским моделям на станках, что исключает наличие каких-либо дефектов резки.

Коллекции художественных изделий, представленные на персональной выставке Дарьи Тюриной, позволяют говорить о ней как о талантливом авторе, внимательно следящем за развитием художественных процессов и дизайна, вдумчивом мастере, способном глубоко чувствовать декоративные материалы и открывать новые горизонты современного декоративного искусства.

Александр Шклярук

 

Дарья Тюрина. Вещи как искусство.

 

Информация (на 24.01.2018):

Выставочный зал «Тушино».

Адрес: бульвар Яна Райниса, дом 19, корпус 1.

Проезд до станции метро «Сходненская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник — выходной день.

Каждое третье воскресенье месяца — бесплатное посещение для всех категорий посетителей.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Тушино Выставка Рождественская сказка

Рождественская сказка.

С 22.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Тушино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *