Вторник , 19 марта 2024

Романовы и Папский престол: 1613 — 1917. Россия и Ватикан.

До 18.02.2018 в ВЗ Государственного архива Российской Федерации.

В экспозиции демонстрируются около 250 исторических предметов и архивных документов из Государственного архива РФ, Российского государственного архива древних актов и других архивов и музеев России.

Уникальные документы также предоставил Секретный архив Ватикана. Выставка посвящена истории отношений между Россией и Святым престолом в эпоху царствования династии Романовых.

 

Романовы и Папский престол: 1613 - 1917. Россия и Ватикан.

 

По словам научного руководителя ГА РФ Сергея Мироненко, открывшего церемонию, «выставка является событием не только в жизни Государственного архива и нашего архивного сообщества, но и Ватикана.

Это первая выставка, когда архивы Ватикана и архивы России вместе показывают те сокровища, которые они хранят, которые дают представление о многовековой истории отношений Папского престола и России».

Руководитель Росархива Андрей Артизов отметил, что связи России и Ватикана начали складываться более 500 лет назад. «Конечно, исторические связи России и Святого престола не всегда были простыми и ровными, бывали периоды, когда эти отношения прерывались, но в итоге всегда возобладали здравый смысл и стремление к диалогу», — сказал Артизов.

В открытии выставки приняли участие специально приехавший архивариус Ватиканского секретного архива и библиотекарь Римской церкви Жан-Луи Брюгес, а также апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре.

 

Романовы и Папский престол: 1613 - 1917. Россия и Ватикан.

 

Самые древние из экспонатов относятся к XV веку. Это предметы, привезенные из Рима в Москву племянницей последнего византийского императора Софьей Палеолог, вышедшей замуж за великого князя московского Ивана III (инициатором этого брака был папа Павел II).

В числе других реликвий — большой хрустальный крест, который, по предположениям исследователей, несли перед торжественным поездом невесты великого князя. Позднее он стал одной из главных реликвий, хранящихся в алтаре кремлевского Успенского собора.

Большую историческую ценность имеет также и документ, относящийся к «доромановскому» периоду России: грамота, отправленная в 1582 году папой Григорием XIII царю Ивану Грозному, и содержащая поздравление по случаю заключения мира с Польшей. Документ, написанный на пергаменте, украшает папская золотая печать на шелковых шнурах.

 

Романовы и Папский престол: 1613 - 1917. Россия и Ватикан.

 

Впервые в Москве экспонируется булла папы Пия VI о признании первого назначенного императрицей Екатериной II архиепископа Могилевского Станислава Сестренцевича. Показаны уникальные подарки, врученные римскими папами представителям российской императорской фамилии. В их числе — мозаики, подаренные великому князю Павлу Петровичу в 1782 году.

Обращает на себя внимание и большой золотой крест великого магистра Ла Валетта, преподнесенный решением Мальтийского ордена императору Павлу I на церемонии посвящения его в протекторы в 1797 году. Русский самодержец был в восторге от такого подарка и постоянно носил его — этот знак присутствует на всех известных портретах Павла.

 

Романовы и Папский престол: 1613 - 1917. Россия и Ватикан.

 

В залах представлены живописные полотна М. Нестерова, В. Боровиковского и других мастеров, гравюры, мраморные бюсты, парадные одеяния католических священников, золотые и серебряные изделия, старинные рукописные документы, автографы многих российских правителей.

В экспозиции — архивные документы и мемориальные предметы из фондов Государственного архива РФ, Российского государственного архива древних актов, Музеев Московского Кремля, Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Исторического музея, Архива внешней политики Российской империи Историко-документального департамента МИД России и Секретного архива Ватикана.

 

Романовы и Папский престол: 1613 - 1917. Россия и Ватикан.

 

Информация (на 15.12.2017):

Государственный архив Российской Федерации

Адрес: Большая Пироговская улица, дом 17.

Ближайшая станция метро «Фрунзенская».

Время работы: среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *