Суббота , 27 апреля 2024

Шедевры русской литературы на сцене и на экране.

До 11.12.2016 в ВЗ Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева.

Выставка, организованная совместно с Театральным музеем им. А.А. Бахрушина, Художественным факультетом Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова при поддержке киноконцерна «Мосфильм», посвященная Году российского кино и показывает сценическую и экранную историю самых ярких произведений русской драматургии.

Театр и кино соединяют воедино литературу, актёрскую игру, изобразительное искусство, музыку, пластику, но если фильм, запечатлённый на киноплёнку, остаётся неизменным, каждое театральное представление – новая неповторимая работа.

Уже более 100 лет театр и кино находятся друг с другом в отношениях «соперничества – сотрудничества», но не заменяют, а дополняют и обогащают друг друга.

Выставка предлагает поразмышлять, чего больше – общего или различного – в рабочем процессе в театре и кино на примере постановок и экранизаций великих русских драматических произведений: «Борис Годунов» Александра Пушкина, «Маскарад» Михаила Лермонтова, «Дядя Ваня» и «Три сестры» Антона Чехова.

История каждой из этих пьес на сцене и киноэкране насчитывает множество эпизодов. На выставке она рассказывается в эскизах декораций, костюмов, мизансцен, плакатах, фотографиях и кинокадрах, текстах и рукописях ролей.

На данной выставке у зрителей появится уникальная возможность увидеть обнаруженные в музее им. А.А.Бахрушина при разборе архивных материалов кадры из немого фильма «Война и мир», снятого Яковом Протазановым и Владимиром Гардиным в 1915 г.

Фильм не сохранился, но известно, что состоял он из двух серий, каждая – продолжительностью около пяти часов. 33 фотографии, представленные на выставке, – сегодня единственный известный материал, по которому можно судить об этом фильме.

На выставке расположится также Творческая лаборатория. Это пространство, где гости смогут погрузиться в процесс создания театральной или кинопостановки. Здесь для работы и изучения будут представлены уникальные архивные материалы.

Узнать, как готовятся актёры и режиссёры к работе над спектаклем или фильмом, можно посмотрев, например, тетрадь Алисы Коонен с ролью Нины Заречной, роль Евгения Дорна с пометами Иннокентия Смоктуновского или режиссерский киносценарий по пьесе Антона Чехова «Чайка» Анатолия Эфроса.

За рабочими столами можно полистать работы по истории и режиссуре кино и театра, узнать, что такое монтировка пьесы на примере монтировки Александра Головина для пьесы «Маскарад» в Александринском театре (1917, режиссер Всеволод Мейерхольд), посмотреть сцены и эпизоды из самых знаковых исторических и современных спектаклей и фильмов–экранизаций.

 

 

Информация (на 16.11.2016):

Выставочный зал Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева.

Адрес: Бобров переулок дом 6 строение 2 (вход слева от кафе «ExLibris») (ближайшие станции метро – «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар»).

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 22:00, в воскресенье с 10:00 до 20:00, понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Посещение выставки свободное.

 

Смотреть еще

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

С 27.05 по 06.06.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *