Пятница , 26 апреля 2024

Сирия. Константин Батынков.

До 08.03.2016 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый Клуб» уже четвёртый раз представляет на своей площадке работы замечательного и востребованного московского художника Константина Батынкова.

И в этот раз серия работ вновь объединена не только почерком, стилем и особенной экспрессивной манерой художника, но и единой темой — военным конфликтом в Сирии — решаемой в еще более жёсткой и аскетичной манере, чем раньше.

Краски пропали. Белый фон, черный и серый — вот все, что позволяет себе художник в этом высказывании. А высказаться нужно. Как возможно такое в живописи, если цветовая гамма сводится к привычной больше в графике, а холст заменяют структурированные листы, да и бумага ли это?

Можно ли высказываться на такие болезненные темы, как война, разрушение мирной жизни, уклада и традиций, существующих тысячелетиями, можно ли высказываться так художнику, когда сводки новостей, репортажи, документы и свидетельства очевидцев заполоняют собой медийное пространство?

Но пока мы спрашиваем себя, рука художника уже ищет ответы, вопрошает и отвечает, но не словами, а образами, рвущимися с полотен. Образами разрываемыми, образами храмов и гражданских зданий, довлеющими своей вековой гармонией и стройностью классических форм и пропорций, возвышающихся немым укором бесчинствам новых варваров.

Разбрызгивающих трассирующими очередями и осколками взрывов свою злую и, в сущности, бесплодную попытку самоуправной воли вечным ценностям, мирно вздымающимся, ранимым, но устойчивым в своей правоте и потому — пребывающим в покое.

Потому эти здания и остаются на всех полотнах в качестве ключевой композиционной доминанты, а люди… Люди здесь есть? Куда пропадает человек, мерило всех вещей? Разбегающиеся, словно осколки снарядов, фигурки людей уже неразличимы в толпах…

И мы не встретим лиц варваров… Константин Батынков не пишет образ врага. И не героизирует противостоящих этому злу.

Мы слишком привыкли к человеческой риторике, мимическим жестам, картинным позам и выразительность пластическая становится формой манипуляций, это уровень политиков, журналистов…

А здесь, на этих картинах, никто уже (или ещё) не говорит, да и не может. Здесь царствуют другие звуки. И в этом непоправимо расходятся взгляд репортера и взгляд Художника. Но молчание бывает более красноречиво, чем слова. И это тот самый случай!

Максим Лебедев

 

 

Информация (на 25.02.2016):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, посещение выставок в понедельник, пятницу, субботу и воскресенье – по предварительной записи.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *