Пятница , 26 апреля 2024

Индия. Вдохновение. Образ.

До 22.11.2015 в Культурном центре имени Джавахарлала Неру.

В экспозиции представлены портреты Махатмы Ганди, Премьер-министра Индии Индиры Ганди, Премьер-министра Индии Джавахарлала Неру, созданные скульпторами Дмитрием и Александром Рябичевыми, а также графика Даниэлы Рябичевой, посвященная Индии и фотографии из коллекции Творческой Мастерской Рябичевых.

Дорогим другом индийского народа называла скульптора Дмитрия Рябичева премьер-министр Индии госпожа Индира Ганди в благодарность за прекрасную работу.

История этой дружбы началась 1981 году, когда из 300 проектов в Международном конкурсе на лучший памятник Махатме Ганди выиграл российский скульптор Дмитрий (Даниил) Рябичев – единственный участник из России.

В тот же год Дмитрий Рябичев отправился в Индию для создания там скульптуры, и первым помощником ему в работе стал его сын Александр — соавтор многих работ отца.

Несколько лет спустя скульпторы отправились в Индию уже для того, чтобы создать памятник самой Индире Ганди, ставший одним из самых выразительных женских портретов, созданных Дмитрием и Александром Рябичевыми.

Последнее произведение Дмитрия Рябичева — памятник Джавахарлалу Неру, он был установлен в 1995 году в Москве на одноименной площади. Заканчивал работу над скульптурой уже Александр Рябичев.

Сегодня Творческая Мастерская является студией Александра и Даниэлы Рябичевых. Диплом в Художественном Лицее Российской Академии художеств Даниэла писала на тему «Индия» и продолжила развитие темы уже в Институте им.В.И.Сурикова.

 

 

Информация (на 18.11.2015):

Культурный центр имени Джавахарлала Неру при посольстве Республики Индии в РФ.

Адрес: улица Воронцово поле, дом 6/8.

Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская»

 

Смотреть еще

Юлия Картошкина, Сара Магамбетова, Юрий Петкевич. Дальше.

Юлия Картошкина, Сара Магамбетова, Юрий Петкевич. Дальше.

С 27.02 до 03.03.2019 в Творческой мастерской скульпторов Рябичевых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *