ТОМ ПЕРВЫЙ. НЕБО.

До 11.10.2015 в Зверевском центре современного искусства.

В рамках 6-й Московской международной биеннале современного искусства.

Художественный проект «Том первый. Небо» приурочен к 150-летию выхода в свет романа «Война и мир» Льва Николаевича Толстого.

Осенью 1865 года в журнале «Русский вестник» был опубликован первый отрывок из бессмертного романа, в течение последующих трех лет там же были опубликованы остальные части.

Как можно судить по названию, главным героем проекта является Небо с большой буквы, использованное Толстым как метафора мира, покоя и свободы, и увиденное заново его потомками. В Фейсбуке говорят, что художники – это дети, которые выжили.

Участники проекта «Том первый. Небо» типа выжили и делятся со зрителем своим инфантильными впечатлениями. Разумеется, картина Неба, нарисованная ими, весьма схематична и утопична. Несмотря на свою огромность, роман «Война и мир» включен в школьную программу по литературе.

Конечно, не все ученики старших классов способны осилить все 1300 страниц русско-французского текста.

Одни (чаще мальчики) нетерпеливо пролистывают «мирные» страницы и с восторгом читают про войну.

Другие (чаще девочки) равнодушны к «войне» и читают за мир. Участникам проекта «Том первый. Небо» ближе позиция девочек.

Ну, побойтесь Бога, товарищи (to whom it may concern), сколько уже можно открыто убивать и тихо умерщвлять, душить и давить, травить и терзать, валить и мочить ни в чем не повинных людей?

Даешь мирное Небо над головой!

Герасим Кузнецов


Участники: Татьяна Антошина, Мария Арендт, Дмитрий Горячкин, Герасим Кузнецов, Аркадий Насонов, Анна Руссова, Владимир Федоров.

 

 

 

 

Информация (на 27.09.2015):

Зверевский центр современного искусства.

Адрес: улица Новорязанская, дом 29. Ближайшие станции метро «Комсомольская» и «Курская», будьте внимательны — станция «Бауманская» закрыта на ремонт.

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, суббота и воскресенье – по предварительной договоренности.

 

Смотреть еще

Литературный хэллоуин в Зверевском центре современного искусства 31 октября 2023

Литературный хэллоуин в Зверевском.

31.10.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *