Суббота , 27 апреля 2024

Дни исторического и культурного наследия 2015.

19.04 и 16.05.2015.

19 апреля и 16 мая 2015 года в Москве пройдут Дни исторического и культурного наследия Москвы.

Празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая).

Для удобства горожан основные мероприятия акции пройдут в третье воскресенье апреля и третью субботу мая – 19 апреля и 16 мая 2015 года соответственно.

Главная цель акции – обеспечение права граждан на доступ к столичным культурным объектам, популяризация архитектурных памятников и исторических мест, а также демонстрация новых подходов к проведению культурных акций и мероприятий.

Дни исторического и культурного наследия Москвы объединяют культурное пространство столицы.

Сотрудники федеральных и московских музеев, выставочных залов, галерей, библиотек, культурных центров, общественных организаций, музыкальных и художественных школ города проведут бесплатные экскурсии, концерты, творческие встречи.

В качестве участников Дней исторического и культурного наследия Москвы заявлены знаменитые московские гостиницы и популярные культурные кластеры. Свои двери распахнут также московские театры и библиотеки столицы.

Специальные экскурсии по 12 посольствам иностранных государств в Москве и по 14 объектам культурного наследия проведут организаторы проекта «Выход в город» (Департамент культурного наследия города Москвы).

Горожане смогут увидеть изнутри дом Пашкова, дом общества «Детский труд и отдых», дом Демидова, усадьбу Замятина, особняк Листа, а также многие другие исторические площадки.

Свою программу приготовили ведомственные и частные музеи: Минералогический музей РАН им. А.Е. Ферсмана, Музей занимательных наук Экспериментаниум», Музей ретро-автомобилей, Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов и многие другие.

В Главном Ботаническом саду РАН будут проведены экскурсии для посетителей оранжерей. Усадьбы и парки предлагают москвичам и гостям столицы развеяться на свежем воздухе.

Обширнейшая программа у Музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино».

Парк «Музеон» организует субботник «За чистоту искусства!». На обзорной экскурсии по скульптурной коллекции парка, посетители познакомятся с историей легендарных монументов и отмоют памятники от пыли и зимней грязи.

Музей-заповедник «Царицыно» устроит экскурсии по Оранжерее и Оперному дому.

Подробную программу и все детали мероприятий вы можете узнать на официальном сайте Дней исторического культурного наследия 2015 — www.dninasledia.ru

 

Музей Москвы

 

Музей Москвы

 

Музей архитектуры им. В. А. Щусева

 

Музей архитектуры им. В. А. Щусева

 

Мемориальный музей космонавтики

 

Мемориальный музей космонавтики

 

МВЗ «Рабочий и колхозница»

 

МВЗ "Рабочий и колхозница"

 

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

 

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

 

Завод «Кристалл»

 

Завод "Кристалл"

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *