Воскресенье , 28 апреля 2024

День памяти Дмитрия Борисовича Рябичева (1926-1995)

29 апреля.

Дмитрий Рябичев — один из самых ярких отечественных скульпторов современности, вошел в искусство в середине шестидесятых, именно в то время, когда советские мастера обрели особенную свободу самовыражения, когда родились яркие направления во всех видах искусства, способные и после окончания «оттепели» влиять на творчество лучших художников и скульпторов.

Он родился 1 сентября в 1926 году и прожил яркую, полную труда и вдохновения жизнь. Он явился автором многих памятников, вошедших во все мировые издания самых известных в мире монументов, за один из которых Дмитрий Борисович был награжден Государственной премией СССР (1978 г.) Так же народный художник России Дмитрий Борисович Рябичев — лауреат премии ЮНЕСКО.

 

Открытие памятника во Владимире работы Дмитрия Рябичева, 1958
Открытие памятника во Владимире работы Дмитрия Рябичева, 1958


Его с уверенностью можно назвать счастливейшим человеком. Судьба наградила его выдающимся талантом, но так же и колоссальной работоспособностью. Его масштабные проекты следуют один за другим, отмечая каждый год творческой биографии.

Судьбой была суждена ему одна из самых ярких и талантливых женщин своего времени — супруга Валентина Ивановна Борунова, одна из ведущих искусствоведов страны.

Ему удалось воспитать в сыне Александре любовь к искусству, основанная скульптором Творческая Мастерская, где сегодня так же работает внучка Даниэла, продолжает традиции, заложенные Дмитрием Рябичевым.

Он был талантлив не только в искусстве, но и в проявлении любви к людям. Рядом с ним чувствовали себя защищенными и семья и друзья. Его любили, в него влюблялись и продолжают любить те, кто помнит его щедрый на любовь характер.

 

Творческая мастерская скульпторов Рябичевых - работы Дмитрия и Александра Рябичевых
Творческая мастерская скульпторов Рябичевых - работы Дмитрия и Александра Рябичевых

 

Ему необычайно везло. Но в первую очередь, ему повезло в том, что он не погиб на войне, уйдя совсем юным шестнадцатилетним мальчишкой на фронт сражаться на Третьем Белорусском — на одном из самых тяжелых фронтов Великой Отечественной.

Дмитрий Борисович Рябичев — выдающийся мастер современности. Классик мирового монументального искусства.

Памятники Дмитрия Рябичева украшают многие города России и стран СНГ — Москву, Владимир, Иваново, Коломну, Омск, Душамбе, Ташкент и другие. Они посвящены Героям Великой Отечественной войны, мужеству жителей Ташкента, переживших землетрясение и героически восстановивших свой город, выдающимся отечественным ученым Константину Циолковскому, Сергею Королеву, многим другим.

Дмитрий Рябичев так же работал в ряде зарубежных стран: Финляндии, Швейцарии, Индии, Германии, участвовал во всех крупных выставках в СССР. Его портреты и модели памятников так же известны в Польше, Дании, Италии, Японии, Австрии, Чехословакии, Венесуэле и других странах.

 

Дмитрий Рябичев "Махатма Ганди", памятник в Посольстве Индии в Москве
Дмитрий Рябичев "Махатма Ганди", памятник в Посольстве Индии в Москве

 

 

Смотреть еще

Юлия Картошкина, Сара Магамбетова, Юрий Петкевич. Дальше.

Юлия Картошкина, Сара Магамбетова, Юрий Петкевич. Дальше.

С 27.02 до 03.03.2019 в Творческой мастерской скульпторов Рябичевых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *