Суббота , 27 апреля 2024

Андрей Чабанов. Простые Формы.

До 02.04.2015 в Галерее Светланы Сажиной.

Направление, обращающееся к неклассическим формам живописи, к народному, наивному или архаическому искусству, в конце XIX в получило название примитивизм.

В этом определении заведомо читается легкая ирония – ведь истоки творческого опыта подобного искусства намного старше академического.

В атмосферу гармонии взаимоотношений человека и природы погружают зрителя картины Андрея Чабанова, представленные на выставке «Простые формы».

Художник при помощи облегченного, но емкого живописного языка устанавливает тонкий и бережный диалог со зрителем, ненавязчиво рассказывая ему о хрупкости человеческой жизни…

Основные жанры, к которым обращается художник – это «ню» и абстрактные пейзажи.

Нагота женского тела в работах Андрея Чабанова целомудренна. Его образы чисты, несколько беззащитно-открыты, фигуры пластичные и гибкие.

В «ню» Андрея Чабанова портретность и тепло звучащее чувственное начало удивительно сочетаются с возвышенной и одухотворенной, вневременной красотой образа.

Природный мир Андрея Чабанова вообще почти всегда антропоморфен, его пейзажи часто напоминают женское тело. Важным компонентом стилистического языка живописца является ритм, с помощью которого создается разнообразная композиционная динамика.

Погружаясь в живописный мир Андрея Чабанова, сживаясь с его образами, возникает в сердце знакомое щемящее чувство, возможно, тоски по Настоящему, по той истинной чистоте, что лежала у основ мироздания, и которой теперь так не хватает в нашей действительности…

Анна-Мария Макарова

 

 

Информация (на 23.12.2014):

Галерея Светланы Сажиной

Адрес: Брюсов переулок, дом 17. Ближайшие станции метро «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Елена Прозорова и Андрей Чабанов Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Елена Прозорова и Андрей Чабанов.

С 16.12.2021 до 09.01.2022 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *