Суббота , 27 апреля 2024

Выставка Саши Фоминой. Живопись.

До 23.09.2014 в Галерее «Открытый клуб».

Саша принадлежит к третьему поколению художников в семействе Фоминых: её дед Иван Александрович был выдающимся петербургским, а потом московским архитектором, мать Ириада Ивановна – прекрасным художником, достигшим особенных высот в книжной графике (недаром она была одной из любимых учеников В. А. Фаворского).

Так что Саша вполне естественным образом избрала для себя путь художника. Окончив МСХШ, в 1958 году она поступила на монументально-декоративное отделение Института им. Строганова, закончив учебу там в 1964-м.

Её картины периода «оттепели» уникальны своей индивидуальностью, непричастностью ни к одному из возникших тогда художественных течений. В этих работах сочетается владение классическими приемами живописи с авангардными образами.

В них изумляет не только мастерство рисовальщицы, открытые цвета, используемые совершенно свободно, но и отсутствие страха перед примитивизмом.

Фантастические пейзажи и почти шаржированные портреты, плоскостной цвет и реалистическое пространство – все это совершенно не характерно ни для того времени и ни для какой школы. В станковой живописи Саша бессознательно пользовалась приемами живописи монументальной.

С одной стороны, в годы создания этих работ ни о какой выставке не могло быть и речи: ни один выставком не позволил бы экспонировать такую живопись.

С другой стороны Саша не входила ни в одно художественное объединение неформального искусства. Поэтому её работы могли видеть только друзья и знакомые.

Сегодня испытываешь изумление перед большим художественным явлением, долгие годы пребывавшим под спудом и только сейчас «всплывшим» на поверхность…

И испытываешь истинное наслаждение от таланта художника.

Елена Мунц.

 

 

Информация (на 11.09.2014):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, в остальные дни – по предварительной записи, контакты – на сайте галереи http://openklub.ru

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *