Пятница , 26 апреля 2024

Сергей Параджанов. Дом, в котором я живу.

До 11.11.2012 в выставочном зале Малый Манеж

Искусство Параджанова для меня это искусство гениального дилетанта, даже в кино. Поясню свою точку зрения. «Полу-крестьянин, полу-бог» — сказал о великом композиторе Антоне Брукнере Густав Малер. Эту формулу я хотел бы перенести и на Параджанова. Великий мастер кино не получил специального киношного образования. В это трудно поверить, но учился он на вокальном отделении Тбилисской консерватории и в институте инженеров железнодорожного транспорта. Но это абсолютно не помешало Параджанову стать одной из легенд синематографа.

Его талант от бога, сила его питалась от корней наследия предков. Его искусство стихийно, Параджанов не мог не творить, созидать, придумывать, разыгрывать, удивлять. Ему было мало кино, он должен был каждый день создавать что-то новое. Так возникли знаменитые коллажи Параджанова. В ход шло всё – обрывки газет и фотографий, ткань, керамика, железо, стекло. Творил Параджанов везде и всегда, даже в тюремном заключении.

Жизнь и искусство Параджанова похоже на гигантский коллаж, единственный и неповторимый. В калейдоскопе образов узнаваемы народные легенды Армении, персонажи классического европейского искусства, достижения авангарда. Все это вертится, крутится в неистовом полете фантазии.

Выставка «Сергей Параджанов. Дом, в котором я живу» в выставочном зале «Новый Манеж» представляет произведения из коллекции Музея Параджанова в Ереване. Это попытка воскресить волшебный мир художника, с большим человеческим сердцем и душой ребенка.

Информация (на 30.09.2012):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж»

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, стр. 3 (ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная»).

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов на выставку – 80 рублей

 

Смотреть еще

Выставочный зал Новый Манеж Выставка Новый человек К 350-летию со дня рождения Петра Великого РОСИЗО

Новый человек. К 350-летию со дня рождения Петра Великого.

С 15.09 до 06.11.2022 РОСИЗО в МГВЗ «Новый Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *