Суббота , 27 апреля 2024

1 марта 1886 года родился Оскар Кокошка.

Австрийский художник и писатель чешского происхождения, классик изобразительного искусства 20 века, один из великих мастеров австрийского экспрессионизма.

Учился в Венской школе искусств и ремёсел, среди его преподавателей был Густав Климт. Его раннее творчество вполне можно рассматривать как продолжение линии Густава Климта и Эгона Шиеле, так же вызывавшее скандалы своей откровенностью и эпатажем.

В 1910 году Кокошка сблизился в Берлине с экспрессионистской группой «Штурм», познакомился с Кандинским. В это время в его творчестве стал проявляться больший интерес к собственно технике живописи, он обращается к пейзажу, который становится его любимым жанром.

Его грандиозные пейзажи-портреты больших городов – наверное, самые блестящие его живописные достижения. После прихода к власти нацистов творчество Кокошки стало преследоваться, оно было причислено к дегенеративному искусству. Сам художник был вынужден сначала переехать в Прагу, потому бежать в Лондон.

После войны художник поселился в Швейцарии. Его поздние картины – подлинный триумф виртуозной живописи и свободы творца.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *