Вторник , 19 марта 2024

«Чужие сны» Саши Власовой.

Как только человек научился отличать сон от яви, он не оставляет попыток его толковать. 

Художник Саша Власова, чья выставка с названием «Чужие сны» проходит в Alpert Gallery, коллекционирует странные сны – и свои и чужие.  Когда смотришь на ее картины, кажется, что перед такими сюжетами спасовал бы даже старик Фрейд.

Выставка продлится до 22 января – в это восскресенье у вас будет последняя возможность познакомиться с экспозицией и послушать интереснейшую лекцию Дарьи Ворониной о наивном искусстве.

Подробнее о выставкеhttp://cultobzor.ru/2016/12/chuzhie-sny-vystavka-sashi-vlasovoy/

Подробнее о лекции Дарьи Ворониной — http://cultobzor.ru/2017/01/lektsiya-daryi-voroninoy-naiv-22-01-2017/

 

Художник Саша Власова
Художник Саша Власова

 

Арт-директор Alpert Gallery Оксана Царевская провела с художником блиц-сеанс поверхностного психоанализа.

Место, где водятся истории

Мой учитель Анатолий Кузнецов советовал искать сюжеты в голове. Но часто что-то с виду незначительное может натолкнуть на интересную идею или образ – встреча, прогулка, рассказ, даже история из чьего-то сна. Сюжетов полно, они повсюду, только нужно смотреть вокруг внимательно.

Мои единомышленники

Я радуюсь, когда кому-то оказывается близок мой взгляд на вещи. Получается, что покупатель – мой единомышленник. У меня была большая работа «Знаки Зодиака», написанная по стихотворению Николая Заболоцкого. Там присутствовали и лешачихи, и толстозадые русалки, и, страшно вспомнить — «гамадрилы и британцы, ведьмы, блохи, мертвецы»… Женщина, купившая эту картину, оказалась обладательницей прекрасного чувства юмора —  сказала, что разместит ее в спальне.

 

Саша Власова «Рассвет» 2014
Саша Власова «Рассвет» 2014

 

Дюймовочка и СССР

Советский герб был символом светлого будущего огромной страны. Исчезла страна, а герб остался символом нашего светлого будущего. Почему бы обитателям моего сказочного болота – половозрелой Дюймовочке, жабе и стрекозе – не проснуться под жизнеутверждающими лучами такого солнца?

Динозавры в Кремле

Я знаю: считается, что динозавры вымерли. Но в том, что они прогуливаются в Кремле, ничего странного. Этот сюжет подарил мне один известный художник, у него были видения, когда он находился в состоянии белой горячки.  Правда, у меня подозрение, что это было все-таки прозрение, и не исключено, что они там бродят и сейчас. Только мы их не видим, а ему вот повезло.

 

Саша Власова «Посетители 2» 2012
Саша Власова «Посетители 2» 2012

 

Очень страшные сказки

Люблю Гомфана, Гоголя, Эдгара Алана По и, конечно, русские сказки: Василису Премудрую, Курочку-Рябу, Крошечку-Хаврошечку, Марью-Моревну, Гуси-Лебеди. Любая сказка – страшная, потому что в ней тайна, а человек боится непонятного. А вот художник таинственное любит и исследует.

Про вещие сны

Вещие сны бывают постоянно. Но я борюсь с ними. Стараюсь их опережать.

Пол в искусстве

Мужчины, и правда, шире мыслят, видят объем, так что женщинам в живописи, особенно монументальной, сложней приходится. Женщины вообще для другого вида творчества созданы. Исключений мало, но все же есть.

Мне нравится Зинаида Серебрякова. А из современниц — Татьяна Назаренко. Но, все же должна признаться, мужчин-художников, чьи работы вдохновляют, побольше будет — Энгр, Гейнсборо, Магритт, Дельво, де Кирико, Гелий Коржев.

 

Саша Власова «Столичная-Московская 2» 2013
Саша Власова «Столичная-Московская 2» 2013

 

Столичная-Московская

Мне интересна живая архитектурная форма —  и башни Кремля, и московские высотки, и здание мэрии с одним горящим окошком в ночи. Мои водочные бутылки – это просто кем-то недопитые бутылки внутри пестрой московской застройки.

Про древние цивилизации

Не думаю, что древние люди были младенцами, сдается мне, что они глубже и тоньше чувствовали мир и больше нас понимали в жизни, в природе, в форме и содержании. Сила древнего искусства – в бедности средств изображения и, как следствие — в богатстве эмоциональном и идейном. В первобытной простоте – глубина и сила!

 

 

Саша Власова в своей мастерской
Саша Власова в своей мастерской

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *