Пятница , 26 апреля 2024

Константин Маковский «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге».

С 23.02 до 17.04.2023 в Государственном Русском музее — Михайловский дворец.

Выставка в Садовом вестибюле Михайловского дворца Государственного Русского музея посвящена восстановлению масштабной картины Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» (215 х 321 см) и оригинальной рамы произведения.

В 1869 году Маковский создал полотно «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге». За эту картину, а также за некоторые другие работы художник в том же году получил звание профессора живописи. Картина изображает один из самых любимых народных праздников, символизирующих окончание зимы и приход весны. Это произведение поступило в Русский музей в 1897 году из Гатчинского дворца. Возраст произведения составляет более 150 лет, и длительное время ее бытования, равно как и смена исторических условий, отразились на состоянии полотна.

Полномасштабная комплексная реставрация картины известного русского художника Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» (реставратор – Марат Дашкин) и ее исторической рамы (реставратор – Ольга Кленова) завершена в Русском музее в канун празднования масленичной недели 2023 года.

При поддержке партнера реставрационных проектов Русского музея ПАО «Газпром»

 

Константин Маковский «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге». Государственный Русский музей – Михайловский дворец – Садовый вестибюль.
Предоставлено: Государственный Русский музей.

 

Информация (на 13.02.2023):

Государственный Русский музей – Михайловский дворец – Садовый вестибюль.

Адрес: город Санкт-Петербург, Инженерная улица, дом 4.

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы: понедельник с 10:00 до 20:00, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной – день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Саранск Музей Эрьзи Выставка Архип Куинджи Из собрания Государственного Русского музея

Архип Куинджи. Из собрания Государственного Русского музея.

С 01.12.2023 до 04.02.2024 в Мордовском РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *