Пятница , 26 апреля 2024

Наталия Земляная. Сотворение мира. Живопись, графика.

С 16.02 до 10.04.2023 в Государственном Русском музее – Мраморный дворец.

В Мраморном дворце Государственного Русского музея в Петербурге открывается выставка «Наталия Земляная. Сотворение мира. Живопись, графика». На персональной экспозиции петербургской художницы будут представлены около 80 живописных и пастельных произведений 1990-х и 2000-х годов.

Наталия Земляная принадлежит к четвертому поколению художников, развивающих идеи органической культуры, первопроходцами которой были такие художники, как Василий Кандинский, Михаил Матюшин и их последователи в т. н. второй волне авангарда – Владимир Стерлигов, Павел Кондратьев и их многочисленные ученики. С другой стороны, на ее творчество большое влияние оказала структуралистская линия развития отечественного искусства, связанная с «Эрмитажной школой» конца 1960-1980-х годов, в свою очередь восходящей к цвето-пластическим идеям русского авангарда.

Выставка демонстрирует работы из разных циклов, над которыми Наталия Земляная работает на протяжении всего своего творчества. Их условные названия: «Простые фигуры», «Птицы», «Структуры», «Квадраты», «Овалы», «Круги, «Лабиринты», «Ангелы», – помогают ориентироваться в ее сложном художественном мире, который творится ею подобно поэзии или музыке. Последняя нередко присутствует в произведениях художницы, как их непосредственная тема и как свидетельство органического взаимодействия разных форм искусства – одной из важных идей авангарда.

Также на выставке представлены работы из циклов «Портреты», «Цветы», впечатлений от природы, с наглядностью демонстрирующие особенности цвето-пластического мышления автора, свободно владеющего языком цветоформ и своим художественным чутьем преобразующего мир видимых явлений в волшебный мир искусства.

 

 

Информация (на 13.02.2023):

Государственный Русский музей – Мраморный дворец.

Адрес: город Санкт-Петербург, Миллионная улица, дом 5/1.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы экспозиций Мраморного дворца: понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *