Вторник , 30 апреля 2024

Рисовать, как летописец…

С 17.11 до 13.12.2023 в Музее петербургского авангарда.

В Музее петербургского авангарда открывается выставка «Рисовать, как летописец…» к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Выставка посвящена художникам, творившим в период Великой Отечественной войны.

В название выставки вынесена цитата из блокадного дневника художницы Т. Н. Глебовой «Рисовать, как летописец…». В самых суровых условиях блокады, несмотря на голод, холод, бомбежки и артобстрелы, художники не прекращали работать, создавая художественную летопись осажденного города.

Помимо этого, художники участвовали в упаковке музейных ценностей Эрмитажа и Русского музея, подготавливая их к эвакуации, а также осуществляли маскировку жизненно важных промышленных и военных объектов. Благодаря их стараниям ежедневно на улицах Ленинграда появлялись агитационные плакаты и карикатуры на врагов, поддерживавшие боевой дух ленинградцев.

Начиная с января 1942 года в осажденном городе проходили выставки. Некоторые из них были передвижными: они демонстрировались в госпиталях, эвакопунктах, воинских частях, фронтовых клубах, на курсах политсостава резерва Ленинградского фронта, в Доме отдыха фронтовиков, на военных курсах, на музыкальных концертах и в фойе кинотеатров.

Для художников, живших в блокадном Ленинграде, было характерно отношение к созданию произведений изобразительного искусства как к гражданскому долгу.

На выставке представлены живопись, графика, художественные принадлежности, предметы быта, мебель, одежда и скульптура из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Среди них произведения А. Е. Мордвиновой, А. И. Русакова, А. С. Никольского, А. Ф. Пахомова, Б. Н. Ермолаева, В. А. Сулимо-Самуйлло, В. П. Калужнина, Е. М. Магарил, П. М. Кондратьева и Т. Н. Глебовой.  

Экспозицию дополняют кадры кинохроники, на которых художник В. В. Пакулин делает зарисовки на Невском проспекте. Его законченная картина заняла место среди экспонатов выставки.

На основе дневниковых записей, воспоминаний и писем художников-авангардистов разработан аудиогид по выставке. В центре внимания — не конкретный человек, а собирательный образ художника, воплощающий в себе стремления и переживания целой плеяды мастеров.

 

 

Информация (на 03.10.2023):

Музей петербургского авангарда.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица профессора Попова, дом 10.

Ближайшее станция метро «Петроградская».

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00, среда – выходной день.

Посещение выставки по входному билету в музей.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.spbmuseum.ru

 

Смотреть еще

Государственный Русский музей Корпус Бенуа Выставка Борис Ермолаев К 120-летию со дня рождения

Борис Ермолаев. К 120-летию со дня рождения.

С 16.10.2023 до 09.01.2024 в Государственном Русском музее – Корпус Бенуа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *