Вторник , 30 апреля 2024

Футуристическая ёлка.

С 30.11.2023 до 28.01.2024 в Музее петербургского авангарда.

В Музее петербургского авангарда открывается выставка «Футуристическая ёлка».

В декабре 1913 года состоялось революционное событие в истории русского авангарда – премьера первой футуристической оперы «Победа над Солнцем». Данное произведение возникло в результате сотрудничества ведущих русских авангардистов. А. Е. Кручёных написал либретто, М. В. Матюшин сочинил музыку, К. С. Малевич создал декорации и костюмы, а В. Хлебников дополнил текст оперы прологом.

Актеры были набраны из числа студентов-любителей. Они специально пели невпопад, оскорбляя привычный оперный вкус. Музыка, основанная на диссонантных звучаниях, исполнялась на расстроенном рояле. Захват в плен Солнца и победа над ним знаменовали победу футуристов над старым миром. Постановка шокировала зрителей того времени и сопровождалась оглушительным скандалом.

Среди экспонатов выставки – копии эскизов костюмов и декораций к опере «Победа над Солнцем», опубликованные в 1973 году в технике шелкографии галереей Гмуржинской (Кёльн), из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

По замыслу авторов, основная тема пьесы заключается в защите техники, в частности – авиации. Появление в финале спектакля фигуры авиатора символично. Пленение Солнца освободило человека от «тяжести всемирного тяготения» и поэтому футурист воспринимает мир одновременно и снизу, и с высоты аэроплана. Эта идея нашла воплощение в современной работе художника А. И. Тараканова «Ёлка-авиатор», которая является главным экспонатом выставки.

Прямое отношение к авиации имел поэт-футурист В. В. Каменский. В 1911 году он учился летному делу у французского авиатора Луи Блерио. На протяжении 1911-1912 годов Каменский совершал показательные полеты и читал лекции по авиации в России и Польше.

В. В. Каменский участвовал в организации «Ёлки футуристов» в Политехническом музее, которая состоялась 30 декабря 1917 года. На выставке демонстрируется копия газеты «Вперед!» с программой мероприятия из коллекции Российской национальной библиотеки.

В экспозиции также представлены деревянная ложка как символ нового искусства, елочные игрушки и издания футуристов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

 

Выставка «Футуристическая ёлка». Музей петербургского авангарда.
Предоставлено: Музей истории Санкт-Петербурга.

 

Информация (на 16.10.2023):

Музей петербургского авангарда.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица профессора Попова, дом 10.

Ближайшее станция метро «Петроградская».

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00, среда – выходной день.

Посещение выставки по входному билету в музей.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.spbmuseum.ru

 

Смотреть еще

Музей петербургского авангарда Выставка Аптекарский остров XX век

Аптекарский остров. XX век.

С 22.12.2022 до 30.05.2023 в Музее петербургского авангарда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *