Пятница , 26 апреля 2024

Гении места.

С 25.05 до 30.07.2023 в Музее петербургского авангарда.

В Музее петербургского авангарда открывается выставка «Гении места» из собрания «Дома-музея Германа Брахерта» (Калининградская область, Светлогорск), которая посвящена медальерному искусству 1920-х–2020-х годов: творчеству Германа Брахерта (1890–1972) и современных художников из Калининграда и Санкт-Петербурга.

Выставка неслучайно открыта в доме Михаила Матюшина, старшего современника Германа Брахерта. Творчество этих двух художников развивалось в русле общих тенденций развития мировой культуры первой половины XX века.

Герман Брахерт, немецкий скульптор, родился в 1890 году в Штутгарте. Здесь же получил художественное образование. С 1919 по 1926 год преподавал в Школе искусств и ремесел в Кёнигсберге, вёл классы скульптуры, основ интерьера и ювелирного дела. Затем он полностью посвятил себя творчеству.

Брахерт работал в Кёнигсберге и других городах Восточной Пруссии в области монументальной, станковой и мелкой пластики, в качестве дизайнера сотрудничал с предприятиями, выпускающими произведения декоративно-прикладного искусства из металлов и янтаря, выполнял работы из камня (мрамор, известняк, травертин), металла (бронза, чугун).

С приходом к власти нацистов Брахерт получил запрет на профессиональную деятельность, работы скульптора были признаны «дегенеративным искусством». Брахерт покинул Кёнигсберг и стал постоянно жить в своём летнем доме в Георгенсвальде (ныне Отрадное).  В 1936—1944 годах скульптор работал художественным советником Прусской янтарной мануфактуры. В 1944 году Брахерт уехал из Восточной Пруссии обратно в родной Штутгарт, где продолжил преподавательскую и творческую деятельность.

Отдельный раздел выставки посвящен медальерному творчеству Германа Брахерта. Здесь можно увидеть плакеты с портретными изображениями немецких деятелей культуры и близких художнику людей: Ф. Шиллера, Т. Хойса и других.

Продолжают медальерную экспозицию работы современных мастеров: плакеты и медали c портретами «гениев места» — выдающихся деятелей культуры Восточной Пруссии и России, оставивших яркий след в истории Калининградской области – И. Канта, Э. Т. А. Гофмана, Л. Коринта, К. Кольвиц, Г. Брахерта.

Дополняют выставку фотографии произведений монументальной, станковой и мелкой пластики Германа Брахерта, а также материалы, иллюстрирующие историю Дома-музея скульптора.

 

 

Информация (на 18.05.2023):

Музей петербургского авангарда.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица профессора Попова, дом 10.

Ближайшее станция метро «Петроградская».

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00, среда – выходной день.

Посещение выставки по входному билету в музей.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.spbmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Остафьево отражение в медали Музей-заповедник Остафьево Русский Парнас

Остафьево: отражение в медали.

С 26.05 до 20.08.2023 в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *