Пятница , 26 апреля 2024

Вячеслав Пакулин. В поисках стиля эпохи.

С 09.12.2021 до 07.03.2022 в Государственном Русском музее – Корпус Бенуа.

Государственный Русский музей представляет масштабную выставку произведений Вячеслава Пакулина «В поисках стиля эпохи».

Вячеслав Владимирович Пакулин (1900–1951) – известный живописец и график, младший современник К.С. Малевича и К.С. Петрова-Водкина, друг и единомышленник А.Н. Самохвалова и А.Н. Пахомова, председатель знаменитого ленинградского художественного объединения «Круг художников» (1926–1932).

В.В. Пакулин, наделенный уникальным, ярким талантом, был увлечен в 1920-30-е годы поисками «большого стиля», отдавая дань общим устремлениям многих художников послереволюционного времени. Десятки проникновенных пейзажей, написанных Пакулиным в тяжелейшие дни блокады, стали позднее творческой летописью этого времени. Пакулин, пишущий с натуры пейзаж на Невском проспекте, был запечатлен в кадрах «Ленинградской кинохроники», снятых кинооператором Ефимом Учителем и вошедших в документальную эпопею «Ленинград в борьбе». Позднее блокадные пейзажи Пакулина неизменно участвовали в выставках Русского музея, посвященных Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

Благодаря усилиям директора Русского музея В.А. Пушкарева, вдовы художника М.А. Федоричевой и дочери Л.В. Пакулиной посчастливилось собрать уникальную коллекцию произведений Пакулина – более 200 работ, представляющих разные периоды творчества художника: от произведений, отмеченных влиянием авангарда 1910-х — начала 1920-х годов, до пейзажей, исполненных в духе импрессионизма и живописного реализма.

Первая в Русском музее персональная выставка В.В. Пакулина призвана полно и многогранно представить его поиски и открытия в сфере живописи, графики и театрального искусства. В экспозицию войдет около 200 произведений из собрания Русского музея, Музея истории Петербурга, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, Музея политической истории и частных коллекций.

Выставка организована при поддержке Игоря Мусакова, Елены Лисиной и Александра Сапрыкина.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.12.2021):

Государственный Русский музей – Корпус Бенуа.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, дом 2.

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы: понедельник с 10:00 до 20:00, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *