Пятница , 26 апреля 2024

Ольга Осипова. Чаепитие с фламинго.

С 02.12.2021 до 27.02.2022 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург представляет выставку Ольги Осиповой «Чаепитие с фламинго», чья сюрреалистическая живопись приглашает зрителя в страну чудес.

Живопись Ольги Осиповой вдохновлена произведениями Льюиса Кэрролла и оттого близка и понятна даже неподготовленному зрителю. Обращаясь к знакомым каждому с детства приключениям Алисы, художник «собирает» свою героиню из десятков уже созданных образов.

Поэтому в работах автора мы найдем атрибуты кэрролловского мира, которые так пришлись по вкусу поп-культуре: часы, стрелка которых застыла рядом с цифрой пять, фламинго, гигантские шахматы, колоды карт и башни из чайных чашек.

Однако работы Ольги Осиповой — это не иллюстрации к «Алисе в Стране чудес». Здесь в лучших традициях нонсенса смешано все со всем: отсылки к произведениям великих мастеров от Леонардо да Винчи до Альфонса Мухи соседствуют с философскими и литературными аллюзиями.

Присущий произведениям Кэрролла абсурд художник тщательно старается перенести в сюрреалистическую живопись: Чеширский Кот здесь неожиданно становится котом Шредингера, традиционное английское чаепитие не обходится без русского самовара, а задумчивая Алиса, которая уже не первый час видит на часах одно и то же, ищет ответ на сакраментальный шекспировский вопрос: быть или не быть.

Каждая работа Ольги Осиповой — ребус, разгадать который можно, если следовать за фламинго.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.12.2021):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *