Суббота , 27 апреля 2024

Андрей Шатилов. Обществоведение.

С 01.12.2023 до 03.03.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге представляет персональную выставку художника Андрея Шатилова «Обществоведение», который в своих работах обращается к социальным и ностальгическим темам в сказочно-сюрреалистическом исполнении. В экспозиции — злободневные, «жизненные» картины, нашедшие уже множество поклонников в Сети.

Еще будучи подростком, Андрей Шатилов не только рисовал, но и вдохновенно играл на барабанах в созданных совместно с друзьями музыкальных группах на радость соседям родной пятиэтажки. Так из увлечения рисованием и музыкой складывался свой собственный, закрытый идеализированный мир, говорит художник. Это отражается в его работах и сегодня: какими бы ни были серьезными и трудными темы картин, его живопись всегда несет в себе элемент сказочности и сюрреализма.

Зрители справедливо называют работы Андрея Шатилова «жизненными», своей злободневностью они находят отклик в умах людей. Его живопись давно обрела своих поклонников в Интернете. Многие узнают представленную на выставке картину «Московская молитва», где карта метро становится нимбом уставшей современницы.

Идея важнее всего для автора. Она вынашивается несколько недель — и если не забывается, то становится сюжетом, который, уже продуманный до мелочей, воплощается на холсте. Художник постоянно обращается к социальным темам, что сближает его с передвижниками, родственными ему своим гуманистическим посылом. Во второй половине XIX века передвижники обратились в своей живописи к современной им реальности и проблемам, — эту линию в искусстве по-своему продолжает Андрей Шатилов сегодня.

Андрей Шатилов разработал собственную технику App.Art (где App — это сокращение от аппликации). Это порванные вручную фрагменты газет и журналов, когда текст обязательно подчеркивает суть изображения.

Также App.Art вносится им в традиционную технику «холст, масло», как, например, в картине «Поехали! (Мы берем тебя с собой)». По мысли автора, дети, следуя за кем-то, тянут на реставрацию разбитую статую Гагарина.

Дальним планом служат дома в технике App.Art, одновременно представляющие собой лозунги, подчеркивающие смысл картины. Дети вынуждены повзрослеть на фоне «старших», развязывающих войну снежками и, подобно Сизифу, бездумно катящих гигантский снежный шар.

В картине «Быдлз» автор соединяет легендарных музыкантов с российскими реалиями, а также с собственным детством. Его увлечение музыкой началось с услышанной на пластинке песни «Битлз» A Hard Day’s Night.

Тема взрослых детей, их столкновения с современной реальностью является лейтмотивом живописи художника, для которого характерны истории и сюжеты, где каждая деталь осмысленна и неслучайна. На выставке представлена только небольшая часть работ Андрея Шатилова. Он востребован и активно пишет новые картины, продолжая играть на барабанах.

Андрей Шатилов родился в 1987 году в городе Ахтубинск Астраханской области. В 2006 году окончил Астраханское художественное училище им. П.А. Власова, а в 2012 году — факультет графического дизайна Волгоградского государственного педагогического университета. Автор-лауреат Эрарта Премии — 2023.

 

 

Информация (на 29.11.2023):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

Телефон: +7 (812) 324 08 09.

 

Смотреть еще

Музей современного искусства Эрарта Выставка Андрей Попов ПОвороты

Андрей Попов. ПОвороты.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *