Пятница , 26 апреля 2024

Анна Щёголева. Место действия – будни.

С 12.01 до 31.01.2021 в Галерее «Голубая Гостиная» Санкт-Петербургского Союза художников.

В галерее Санкт-Петербургского Союза художников «Голубая Гостиная» будет представлена выставка живописных работ Анны Щёголевой «Место действия – будни».

Творчество художника Анны Щёголевой – это, ни много ни мало, размышления о человечестве на холсте. Здесь и сейчас. Думы о людях, окружающих автора: родных, соседях, обитателях городов и сёл русских в самых бытовых обстоятельствах настоящей жизни – чеховской, зощенковской, а иногда – с нотками достоевщины.

Однако, художник совсем не бытописатель или архивариус. Скорее – летописец, превращающий созерцание в осмысление, жизненный материал – в собирательные образы, а маленькие, суетные радости своих героев – в настоящую притчу.

Анна Щёголева – мастер особого рода, с ироничным взглядом на вещи и явления. Среди всех возможных «ракурсов» юмор – пожалуй, самый редкий и «коварный». Лирический, эпический, трагический или любой иной «серьёзный» мотив сразу настраивает зрителя на возвышенный лад, «правильное» отношение к идее и пр., и пр.

Юмор же изначально представляет соблазн: во-первых, зрителю может попросту не прийти в голову задуматься перед «несерьёзной» картиной о каких-либо смыслах и идеях; во-вторых, вызвать улыбку изящно, не скатываясь в пошлость и глумление, – задача почти невыполнимая в условиях такого жанра, как живопись…

Представленная на суд зрителя выставка «Место действия – будни» посвящена нашей с вами сегодняшней жизни. Таков для Анны Щеголевой образ России и её обитателей – в городе и глубинке, наяву и во сне. При взгляде на этих персонажей, маленьких людей, добрых, забавных, мечтающих или вспоминающих прожитую жизнь, вдруг понимаешь истинную ценность того, что зовётся «миром».

Вспоминается великий Салтыков-Щедрин с его «Историей одного города», знаменитая песня «С чего начинается Родина» и самое главное – собственная жизнь: сценки из детства, вид за окном, в парке или на даче…

Анна Щёголева – художник, создающий свои произведения о людях и для людей. Поэтому картины с такой мерой субъективности остаются одновременно столь правдивыми, честными и искренними, каким только могут быть произведения искусств.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.01.2021):

Галерея «Голубая гостиная» — Санкт-Петербургский Союз художников.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Большая Морская, дом 38.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская», «Сенная», «Садовая» или «Канал Грибоедова».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 19:00.

Вход свободный.

https://lyssak.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *