Пятница , 19 апреля 2024

Элий Белютин. Границы реальности.

С 24.12.2020 до 28.03.2021 в Тверской областной картинной галерее.

В Тверской областной картинной галерее открылась выставка-ретроспектива художника Элия Белютина «Границы реальности».

Элий (Элегий) Белютин (1925-2012) —художник-новатор, искусствовед, автор статей, педагог, поэт, личность легендарная и неоднозначная. В биографии художника много белых пятен и противоречивых сведений: его жизнь окутана легендами и слухами самого разного толка. Выдающийся мастер второй половины ХХ столетия на протяжении долгих лет, вплоть до 1989 года, оставался малоизвестным для широкой советской аудитории, но в то же время был признан за рубежом.

Элий Михайлович — один из самых независимых и оригинальных художников в среде русского авангарда. Он стал родоначальником и идейным вдохновителем целого направления изобразительного искусства советского периода, основав школу-студию «Новая реальность». Именно она становится альтернативой официальному искусству советского государства, которая объединила более двухсот учеников и их последователей.

Э.М. Белютин развивал свое мастерство художника вопреки всему. Его живопись делает акцент на эмоциональном восприятии человека.  Импульсивная, заряженная неукротимой энергией, звучная, но словно впервые открывшаяся зрителю цветовая палитра дает основания для множественных переживаний.

Углубленный символизм образов Белютина не нуждается в том, чтобы его представляли. Богатейшая по цвету живопись и пластичная графика переворачивает весь порядок мира, чтобы обрести свою гармонию. Широкие подвижные мазки на картинах и плавные линии в графических листах складываются в единый смысл задумки мастера.

В экспозиции представлены работы мастера, относящиеся к разным периодам его творчества. В них можно найти интересные пластические решения в графических произведениях и смелые цветовые эксперименты в живописных полотнах. Зрителю раскрываются поиски художника от искусства абстрактного экспрессионизма ранних лет к схематичному письму позднего периода, свободного от условностей.

Особый интерес на выставке демонстрируют ранние работы художника, посвященные теме Великой Отечественной войны — живописное произведение «Композиция» (1941) и серия графических набросков, выполненная черной тушью на бумаге. Все работы созданы в период с 1941 по 1942 годы, а именно в то время, когда сам Э.М. Белютин ушел юношей на фронт.

По мнению Элия Михайловича Белютина, все вопросы эволюции искусства должны рассматриваться на основе анализа бытия человека и его переживания окружающей действительности. Естественный вывод автора – учить надо не искусству (это будет ремесленничество), но выявлению творческого начала в любом индивидууме.

Выставка представляет тверскому зрителю первую масштабную ретроспективу одного из наиболее ярких представителей советского андеграунда. В собрании Тверской областной картинной галереи находится более двадцати живописных полотен и около ста графических рисунков автора, а также архивные документы: фотографии, книги, мемориальные вещи, личные предметы художника и его семьи.

Многие произведения экспонируются впервые. Выставка дает яркое представление о богатстве и разнообразии живописи и графики ХХ века в собрании Тверской картинной галереи, где хранятся не только общепризнанные образцы классического искусства, но и «неакадемические» произведения, которые не входили в идеологический формат того времени.

 

Выставка Элий Белютин Границы реальности Тверская областная картинная галерея

 

Информация (на 07.01.2021):

Тверская областная картинная галерея – Тверской императорский дворец.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье с 11:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни. По средам зал древнерусского искусства на 1-м этаже Западной башни закрыт для посещения.

Режим работы с 31 декабря 2020 по 21 января 2021:

31 декабря, 6 января – 11:00-17:00 (касса до 16:00).

1, 11-21 января – выходные дни,

2-5, 7, 9-10 января – 11:00-18:00 (касса до 17:00);

8 января – 11:00-20:00 (касса до 19:00);

https://gallery.tver.ru

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Светлый мир Ирины Воробьевой Тверская областная картинная галерея

Светлый мир Ирины Воробьевой.

С 05.10.2023 до 28.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *