Суббота , 20 апреля 2024

Евгений Тыкоцкий. Дорога их Дом.

С 30.01 до 07.03.2021 в Музее нонконформистского искусства, Санкт-Петербург.

Музей нонконформистского искусства в Санкт-Петербурге представляет персональную выставку художника Евгения Тыкоцкого «Дорога их Дом».

Дорога в творчестве Е. Тыкоцкого становится связующим символом. Как дорога связывает различные географические ландшафты, страны, города и поселки, так дорога Тыкоцкого связывает людей в народ, создавая из них единую протоисторическую общность.

Народ на дороге становится общностью, готовой к освоению любых пространств, как бесконечно великих, так и совсем локальных, семейных или дружеских. Движение в дороге становится судьбой, образом жизни, необходимостью.

На выставке в Музее нонконформистского искусства представлены основные циклы Евгения Тыкоцкого: «Окраина» (1973-1974) и «Дорога их дом» (1975-1976). Персонажи графических листов космически трагичны, народ на дороге как бы вытолкнут из мест обетованных, обречён на странничество и скитание, поэтому персонажи находятся в состоянии тревоги и страха, и лишь их доброта дает некий импульс к надежде на лучшие времена.

Живописные работы являются осмыслением своих графических образов, помещённых в социум семьи и общества, где персонажи раскрашены голубыми или яркими цветами, отчего они становятся более трагическими и подавляющими…

Владея виртуозно техниками графики: офорт, сухая игла, акватинта, лавис, Евгений Тыкоцкий являлся одним из лучших графиков нашего времени, оставившим неизгладимый след в развитии классического искусства.

Куратор выставки: Евгений Орлов.

 

Евгений Тыкоцкий. Предоставлено: Музей нонконформистского искусства, Санкт-Петербург.
Евгений Тыкоцкий. Предоставлено: Музей нонконформистского искусства, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 07.01.2021):

Музей нонконформистского искусства – МНИ – Большой зал. Арт-центр «Пушкинская-10».

Адрес: город Санкт-Петербург, Пушкинская улица, дом 10 (вход с Лиговского проспекта, дом 53, под арку).

Ближайшие станции метро «Маяковская» и «Площадь Восстания».

Время работы: среда, четверг, пятница с 16:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Вход в МНИ только по единому билету арт-центра «Пушкинская-10».

https://www.nonmuseum.ru

https://p-10.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *