Вторник , 30 апреля 2024

Аптекарский остров. XX век.

С 22.12.2022 до 30.05.2023 в Музее петербургского авангарда.

В Музее петербургского авангарда открывается выставка «Аптекарский остров. XX век», которая расскажет об одном из старейших районов Санкт-Петербурга. На картах XIV-XVII веков он назывался Корписаари. Финское слово «корпи» в переводе на русский язык обозначает и «глушь», и «дремучий лес», и «ворон». Отсюда различные названия острова на русском языке – Дикий, Вороний, Лесной. Также остров называли Еловым из-за преобладания на территории густого елового леса, который первые жители Петербурга рубили на дрова для окрестных пороховых заводов.

Указом Петра I от 1714 года на Аптекарском острове разрешалось селиться только аптекарским служителям, и предназначен он был для возделывания «аптекарского огорода». От «аптекарского огорода» он и получил свое название и был единственным в северной части дельты Невы, не находящимся во владении частных лиц.

До конца XVIII века застраивалась и обживалась только юго-восточная часть острова, остальное пространство по-прежнему занимал еловый лес. XIX век принес острову славу модной дачной местности.

Активное освоение территории началось только на рубеже XIX–XX веков. В эти годы облик района стремительно преображался: прокладывались новые улицы, строились мосты, каменные дома приходили на смену деревянным постройкам.

Выставка демонстрирует открытки, фотографии, живописные и графические работы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, изображающие различные места Аптекарского острова от Ботанического сада до башни телецентра. Основные транспортные артерии с прилегающими улицами составляют пять разделов экспозиции: набережная реки Карповки, Каменноостровский проспект, улица Академика Павлова, Аптекарская набережная и улица Профессора Попова.

 

 

Информация (на 20.12.2022):

Музей петербургского авангарда.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица профессора Попова, дом 10.

Ближайшее станция метро «Петроградская».

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00, среда – выходной день.

Посещение выставки по входному билету в музей.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.spbmuseum.ru

 

Смотреть еще

Петербург Музей петербургского авангарда Выставка Гении места Герман Брахерт

Гении места.

С 25.05 до 30.07.2023 в Музее петербургского авангарда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *